Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Осенью Байкал покажут по BBC
4f5b963d

Осенью Байкал покажут по BBC

Съемочная группа телеканала BBC (Великобритания) побывала 10 июля на Байкале, чтобы накопить материал для телепроекта «Вокруг света за 80 дней». На озере она провела всего один день. Путешествие по жемчужине Сибири организовал для телекомпании туропе-ратор «Байкальские приключения» (www.go-baikal.ru). Проект должен выйти на канале уже осенью. «Вокруг света за 80 дней» — второй проект телекомпании и третье подобное путешест-вие в истории. 20 лет назад вокруг света за 80 дней отправился актер группы «Летающий цирк «Монти Пайтон», писатель и неутомимый путешественник Майкл Палин. В 1989 году он по-вторил путь Филеаса Фогга – героя известного романа Жюля Верна. Это телепутешествие стало бестселлером, издавалось на видеокассетах и DVD.

Новый телефильм снимается в рамках благотворительного проекта «Нуждающиеся де-ти» («Children in need»). По пути съемочная группа собирает разные самодельные безделушки, которые потом будут проданы на аукционе, все средства которого пойдут в фонд благотвори-тельного проекта телекомпании. В этом году компания BBC решила изменить маршрут и завернуть гораздо севернее, поэтому одна из серий снимается на территории Казахстана, России и Монголии. Каждый из шести эпизодов путешествия ведут пары английских телезвезд. Так, на Байкал приехали Джу-лия Бредбури и Мэтт Бэйкер. Они ведут одно из самых популярных субботних вечерних шоу на канале BBC One – передачу о прелестных уголках провинциальной Великобритании, рас-сказывают истории о людях, которые там живут.

В качестве эстафетной палочки телеведущие передают друг другу дорожную сумку с современными гаджетами: телефоном с GPS и системой спутниковой связи. В дороге путе-шественники используют только наземный и наводный транспорт. В Иркутск они приехали на поезде, на берег Байкала – на машинах, а великое озеро пересекли на быстроходном катере «Торнадо». Более ста километров от Чёрной пади (район села Большие Коты, Иркутская об-ласть) до бухты Култушной (залив Посольский сор, Бурятия) он проходит за 2 часа. После этого группа направилась в Улан-Удэ, чтобы отбыть на следующий день в Монголию. Байкал порадовал путешественников отличной погодой и прозрачным воздухом, так что с воды вид-ны были даже пики Саян.

«График пребывания съемочной группы был расписан и согласован буквально по ча-сам и минутам – с момента приезда, — рассказывает менеджер туроператора «Байкальские приключения» Мария Михайлова. – Для съемок была подготовлена настоящая русская баня, арендован внедорожник и два катера, организована рыбалка и приезд шамана». Из-за сложностей в пересечении казахстанско-российско границы группа задержалась на 15 часов и программу пришлось сократить. В кадр попали рыбный рынок в Листвянке и отвесные скалы западного берега Байкала, гвоздем программы будет интервью с шаманом. На рыбном рынке группа едва нашла общий язык с местными торговками, которые на отрез отка-зывались попадать в камеру. «Мы снимаем о людях, о том, какие они приветливые», — не рас-терялась сопровождающая группу русская помощница продюсера. И инцидент был исчерпан.

«У нас есть опыт в организации таких мероприятий, — говорит директор «Байкальских приключений» Анатолий Казакевич, — с точки зрения организации приезд съемочной группы был индивидуальным туром». Индивидуальные путешествия – является одним из видов дея-тельности туроператора. Их стоимость колеблется от 30 до 500 тыс. рублей на человека. Такие путешествия требуют не только скрупулезной детальной проработки, но и чуткости к малей-шим пожеланиям клиента и неравнодушного индивидуального подхода. Как правило, такие путешествия не попадают в прессу, поэтому зачастую даже организаторы тура узнают имена туристов непосредственно перед прибытием.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий