Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как утеплить деревянный дом
4f5b963d

Как утеплить деревянный дом

Отепление дома — это то, о чем должен побеспокоиться любой владелец. Предпочтительнее сделать это еще в стадии возведения, но в процессе использования могут потребоваться особые действия для сбережения тепла.

Прежде всего нужно выбрать оптимальные утеплители. Особые элементы должны оградить тепло внутри строения и предохранить его от уничтожения.

В зимнюю пору воздух в жилище не менее жаркий и мокрый чем с внешней стороны. Жаркий воздух хочет оставить здание, затем происходит его остывание. Если стенки утеплены слабо, то это ведет к регулярным сквознякам. Помимо этого, жаркий воздух насыщен влагой, которая может садиться в качестве конденсата на стенах, если струи встречаются с паронепроницаемым утеплителем.

Дома из дерева крайне восприимчивы к влаги, которая может привести к тлению стенок, потому стенки в подобном здании надо утеплять с помощью паропроницаемого источника. Излишнюю воду он будет вводить наружу, что позволит избежать появления конденсата. Если Вас интересуют проекты домов из бруса цена под ключ которых станет известна если пройти по ссылке, посетите сайт prorab-pt.com.

Подобным утеплителем будет базальтовая или минеральная ватка. Как раз минеральную вату строй организация «Славьстройдом» применяет для утепления, когда строит дома из бруса или бревна. Пенопласт и похожие элементы для этих задач не подходят.

Что нужно утеплить в деревянном жилище? Ответить на данный вопрос довольно легко. В утеплении нуждаются и стенки, и пол, и потолок, и двери, и окна, и перекрытия. Жаркий воздух, который подымается от обогревателей, встречается с потолком, давая часть тепла, потом он спускается к полу вдоль стенок. Тепло при этом уходит через двери, окна, наружные стенки, и от пола остывший воздух возвращается к обогревателям. Если дом утеплен слабо, то издержки тепла могут быть чересчур существенными, и вам надо будет регулярно «отапливать улицу».

Конопатка стенок считается первым шагом утепления деревянного строения. Дома из бревна и бруса надо конопатить постоянно. Впервые это делают в процессе возведения, 2-й раз — после усадки, а потом в тех местах, где возникают щели через 3 года. Если конопатить стенки тщательнейшим образом, то получается уменьшить теплоотдачи до максимума, сохранив при этом натуральную красоту сделанных из дерева стенок. Самым лучшим средством для конопатки сейчас является джутовый загуститель (есть и прочие элементы на базе естественных волокон). В первую очередь щели возникают на углах дома им надо предоставить пристальное внимание.

Утеплять стенки с внешней стороны — далеко не самый самый лучший метод. Оставляя здание, воздух столкнется с прохладными внутренними стенками, что скорее всего доведет к возникновению конденсата внутри системы, а потом и к ее тлению. Разумеется, внешнее отепление смотрится не настолько прекрасно, но продлевает срок службы строения из бруса или бревна. В первую очередь применяют 2 вида: влажное отепление и вентилируемые фасады.

Влажная краска применяется для отделки следующим слоем после гидроизоляции. Важно, чтобы на утеплитель не угождала влага, следовательно, надо выбрать качественную диафрагму. Для дома из бревна или бруса надо выбирать штукатурку с отличной паропроницаемостью: силикатную, минеральную или силиконовую.

Если вы избрали вентилируемый фасад, то между утеплителем и стенкой нужно учесть необходимый промежуток за счет брусков. Пластинки минеральной ваты фиксируют как раз к таким брускам. Тогда пар, который выходит наружу объединяется с легким потоком, а не выпадает в качестве конденсата. В то же самое время незначительные габариты промежутка не дают возможность стенкам вымерзать. Предпочтительнее применять утеплитель в плитах, а не в рулоне, в связи с тем что он лучше укрепляется к системе.

Под наружную отделку кроме минеральной ваты кладут пласт пароизоляционного и изоляционного источника. Предпочтительнее в этом случае помогут ветрозащитные и пароизоляционные диафрагмы. В роли источника для внешней отделки можно выбрать вагонку или сайдинг.

Утеплитель для потолка в деревянном жилище, в большинстве случаев, располагают на паркете мансардного здания. Если вы не применяете чердак в роли специальной комнаты, то тут можно вместить пласт керамзита и плиты минеральной ваты или иного утеплителя. Если

это здание надо вам в роли спальни или места доя сохранения различных вещей, то необходимо вместить пол. А это означает, что на утепляющий пласт надо расположить изоляционную диафрагму и сделать лаги, на которые будет можно расположить половые плиты.

Нет ничего досаднее в жилище, чем прохладный пол. В особенности, если у вас небольшие дети. Если при перемещении воздуха к полу от потолка случаются огромные теплоотдачи, то воздух поспевает остынуть так значительно, что формирует сквозняки. При этом представляется, что пол в жилище прохладный. Утеплять пол надо в обязательном порядке, иначе тепло будет уходить в погреб, даже если все другие системы и перекрытия были утеплены. Для деревянного пола применяют насыпные, рулонные или плиточные элементы. Очень многие эксперты советуют вместить на утеплитель отражатели на базе фольги. Не надо забывать о гидроизоляции. Помимо этого, как раз для утепления деревянного пола применяют пенопласт.

В новом жилище довольно установить окна с парными пакетами и утепленные двери, и высококачественного законопатить отделы, где рамки будут объединяться с просветами. В случае если двери и окна в древнем жилище, то надо будет пользоваться добавочными средствами в качестве поролона, набивок, герметиков и т.п.

И последнее, что надо учесть при утеплении деревянного дома: мало лишь выбрать высококачественные элементы. Нужно верно установить, каким должен быть пласт утеплителя, и создать воздухообмен с учетом натуральной вентиляции дома из бруса или бревна.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий