Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Виды экскурсионного туризма
4f5b963d

Виды экскурсионного туризма

Экскурсионно-познавательный туризм относится к самым популярным и старинным вариантам досуга. История его формирования содержит несколько сотен лет.

Квалифицированное экскурсионное дело активно развивалось в течение 20 столетия. Это разносторонний восстановительный раздел, который включает в себя не только лишь знакомство с имуществом истории и культуры, но также и развлечения, отельный и гостиничный сервис.

Туристические операторы систематизируют туристический туризм по разным аспектам, и в первую очередь, по продолжительности поездок.

Длительность поездки

Однодневные экскурсионные туры? наиболее простой, с позиции компании, вариант экскурсионных странствий. Он хорош тем, что дает возможность пройти на все интересные места в течение дня, следовательно, неприятность расположения на ночлег отпадает сама собой. Данный момент ощутимо удешевляет стоимость, что не в состоянии не притягивать путешественников. Однодневные поездки пользуются огромной популярностью у людей, отдыхающих на океанских курортных местах. Короткая поездка дает возможность скрасить однообразный отдых в гостинице и увеличить свой горизонт.

Более востребованы так именуемые «поездки выходного дня». Они рассчитываются сроком до 2-3 суток и предполагают посещение нескольких любопытных мест в районе. Главным преимуществом подобных поездок считается их непродолжительность и вероятность оперативно набраться в путь. Вероятным туристам всего лишь надо познакомиться с платформой, получить самое нужное и направиться в маршрут. На маршруте учтено несколько остановок с вероятностью ночлега и питания.

Семидневный экскурсионный тур учитывает странствие длиною не менее 3 дней. Они реализуются, в большинстве случаев, в сезонных пакетах и подогнаны ко времени отпуска вероятных заказчиков. Операторы пытаются подключить в данный тип экскурсионно-познавательного туризма наиболее распространенные и интересные платформы. Подходящий период многодневных автобусных экскурсий — 7-15 суток, мобильного досуга с посещением разных интересных мест — около 2-3 месяцев.

География экскурсий

По дальности поездок акцентируют следующие виды экскурсионного туризма:

  • загородные;
  • региональные;
  • далекие;
  • интернациональные.

Загородные странствия урезаны временем (1-2 дней) и отдалением – до 100-150 км, содержат выезды на природу либо на пикник, просмотр интересных мест, размещенных возле города.

Региональные поездки связаны с поездками в радиусе 200-300 км. Они любопытны собственной кратковременностью – менее 1-2 суток и вероятностью увеличить зону странствий.

Далекий туризм учитывает движения отдыхающих на огромные отдаления наземным, легким и океанским автотранспортом. Этот тип туров относится к многодневным странствиям. Потому туркомпании направляют свои продукты на туристов-отпускников, готовя наиболее оптимальные предложения к сезонам.

  • Как приготовиться к автобусному экскурсионному экскурсионному туру

Интернациональный экскурсионно-познавательный туризм сопряжен не только лишь с компанией долгого и дорогого экскурсионного тура, но также и со снабжением доставки путешественников к месту досуга, расположением в гостинице, получением виз.

Число участников

Экскурсионные туры могут быть персональными, узкогрупповыми и пакетными.

Персональная платформа рассчитана на 1-3 путешественников, в соответствии с их предпочтениями. Это дорогой пакет, предусматривающий особенное внимание ко всем клиентам. Такой подход крайне известен в европейских странах, США, Канаде, Австралии.

Корпоративный экскурсионный тур представляет из себя продукт для 3-15 экскурсантов. Этот тип считается наиболее популярным. Он помогает нормально разделить денежную нагрузку, гарантировав высочайший уровень обслуживания и расположения. В то же самое время, гарантируется удобное посещение интересных мест, услуги экскурсовода.

  • Осмотр самых лучших экскурсий по Италии с выездом из Римини

Пакетный экскурсионный тур ? от 15 и не менее человек. Известный вариант коллективных странствий. Речь в данном случае идет о выезде на отдых работников компании, подростков, абитуриентов и т.д. С позиции компании, такой отдых связан с определенными проблемами, в связи с тем что вожаку нужно укреплять внимание нескольких десятков путешественников.

Возраст экскурсантов

У экспертов также принята систематизация экскурсионного туризма по возрастным характеристикам отдыхающих: молодежные и домашние экскурсионные туры, странствия для двоих, для подростков и пенсионеров. В соответствии с годами путешественников, организуется просмотр интересных мест и развлечения.

Для молодежи это в обязательном порядке серьезный отдых, который включает в себя пешие и высокие поездки, посещение дискотек, спортивных субъектов.

Поездки для пары предполагают персональный отдых с романтичным направлением: к примеру, выходной в Венеции либо Риме с ужином для двоих в баре и т.д.

Домашние экскурсионные туры — особый тип экскурсионного туризма. Они содержат состоятельную, а не сильно яркую интересными местами платформу, чтобы не причинить дискомфорта самым малым путешественникам. При подготовке подобных пакетов операторы в обязательном порядке рассматривают потребность уютного питания и расположения.

Школьные поездки? это поездки, не принадлежащие с огромными рисками (к примеру, посещение музеев, замков, осмотр города). Платформы оформляются, в зависимости от интересов и эмоциональных отличительных черт небольших экскурсантов (оперативное переход интереса, гиперактивность).

Для людей преклонного возраста выбираются маршруты, не сопряженные с серьезным перемещением. Традиционный образец ? обзорные поездки на автобусе, теплоходе, круизы. Все-таки, для людей пенсионного возраста довольно часто составляют особые экскурсионные платформы с элементами серьезного досуга.

  • Обзорная экскурсионная поездка на трехэтажном автобусе по Петербургу

Вторая модель — деятельные поездки, допускающие просмотр мест, выключенных от туристических маршрутов или демонстрирующие знаменитые места с иной, неизвестной стороны.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий