Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Электропроводка в деревянном дом
4f5b963d

Электропроводка в деревянном дом

К электромонтажу проводки у вас на дому, в особенности электропроводка в деревянном жилище, нужно подойти с абсолютной ответственностью, серьезностью и значимостью, в связи с тем что как раз от этих свойств зависит безопасность последующей работы электропроводки и электрического оборудования.

Тронем мы самый безопасный и известный вид электропроводки, который именуется открытый. Как раз ему уделяют основное внимание, как покупатели, так и компании ГосПожНадзора и РосТехНадзора. Есть также и тайная электропроводка, однако в связи с тем что первая считается самой безопасной в применении и недорогой в сборной работе, рассматриваться будет как раз она. К тому же принимающие и контролирующие службы, оперируя требованиями устройства электроустановок и сводом правил при сооружении и разработке, рекомендуют делать электропроводка в деревянном жилище открыто.

Электропроводка в деревянном жилище должна стартовать с осмотра всего здания экспертом электромонтажной компании. Для этого вам нужно позвать его к себе, чтобы он ознакомился с вашим жилищем для обозначения мест под установку всего нужного электрического оборудования, и слушал все ваши просьбы.

Кроме этого, нужно выбрать метод прокладывания открытого провода. Сделанный из дерева дом дает возможность делать подкладку внешней открытой электропроводки в железных трубах и рукавах, плинтусах с каналом для провода, коробах ПВХ, и твердых и волнистых трубах ПВХ. Если возникли вопросы по данной теме рекомендуем посетить сайт http://sg67.pro/.

Все перечисленные выше изделия должны быть целиком пожарными и иметь пометку “НГ”. Кроме того, предпочтительно чтобы они имели сертификаты соответствия и пожарной безопасности, и гигиеничное заключение. Это так или иначе указывается квалифицированным проектировщиком, имеющим огромный опыт в электромонтажных работах, в плане по электро- инструкционным продуктам. Эксперт приготовит ориентировочную смету по элементам, которые потребуется купить.

После того как проект электроснабжения спланирован можно подходить к разметке под проводные линии, выключатели, розетки, светильники, силовые щиты и прочие нужные спортивные оснащения. Не с большей бдительностью стоит заниматься и разметкой, по-другому надо будет все переменять предварительно. Потому придите к данному шагу со всей тщательностью и заботливостью, в особенности это касается подкладки кабель-каналов (коробов). Спланируйте их линии так, чтобы они не формировали ненужных нарушений при установке в сделанный из дерева дом мебели и прочих значительных атрибутов.

Хорошо и хорошо выглядит, когда кабель проложен в проводных телеканалах. На данный момент присутствует большое количество таких коробов с разной раскраской, цветом и чертежом под естественное дерево. К данной системы необходимо купить и такие компоненты как тройники, поворотники, заглушки и переходники. Вероятно, они будут дешевле самих коробов, но лишь эти особые детали могут высококачественно и отлично подхлестнуть стыковые места. Никакой специалист не сделает это на 100% отлично в их отсутствие.

На что необходимо направить собственное внимание при покупке проводных телеканалов так это на саму толщину стены короба и на ее замок. Когда выполняются электромонтажные работы специальными организациями, техобслуживание электропроводки в коробах с тонкими стенами и парным замком в большинстве случаев ведет к его неисправности, когда открывается крышка. И при прибавлении нового провода либо провода в такой короб, нужно ставить свежий кабель-канал и выполнять монтаж вновь. Не все специалисты понимают о том, что аннулирование крышки с парным замком без неисправностей, вероятно только с использованием специального прибора. Кроме того в точности установить их число на коробе довольно трудно. Лучше выбирать те кабели-каналы, имеющие одинарный замок, гладкие стены и технологично невозмутимые геометрии профиля.

После разметки проводных полос, электропроводка в деревянном жилище должна длиться электромонтажом выключателей и розеток. В роли их основания, включая светильники и бра, предпочтительно чтобы играла железная площадь для крепежного элемента этих изделий к потолку и стенке. Как раз железная площадь имеет самое пожаробезопасное решение. К установке проводных телеканалов необходимо подходить, когда пронзительны площадки определены все и всюду. Принципиально делать все работы с электромонтажом лишь со строй уровнем, и не имеет значения как у вас либо у вашего мастера истинный глазомер.

Чтобы осуществить верные проходы через деревянные системы и загородки, нужно пользоваться особыми железными трубами, которые еще именуются методическими гильзами. Они вводятся в пробуравленное окно стенки, где пройдет электропроводка. Принципиально изучить, чтобы края методический железной гильзы выходили с 2-ух сторон по меньшей мере на 10 мм.

Стоит также проверить тот момент, когда на концах железных гильз есть металлопластиковые втулки, которые защитят кабель от машинных поражений при его прокладке и будущем применении. После данного проводной канал должен быть смонтирован так, чтобы в короб входил конец железной гильзы. Вероятно, данная работа покажется достаточно трудоемкой, однако она стоит того, чтобы достичь предельной электробезопасности у вас на дому.

Кроме того что было произнесено выше по поводу индекса “НГ” (не поддерживающего горение), также стоит выбирать кабель с сниженным выделением дыма (индекс “LS”). Оптимальным проводом в сделанный из дерева дом со всеми соответствиями пожарной безопасности и нужными сертификатами считается кабель ВВГнг-Ls.

Разделение провода выбирается в зависимости от употребляемой производительности электрооборудования. В большинстве случаев, эксперты проектируют снабжение на розеточные компании проводом ВВГнг-ls 3?2.5, а на освещение ВВГнг-ls 3?1.5. Электроплита, к примеру, требует большего разреза, по меньшей мере она обязана быть 6 миллиметров 2.

Воздержитесь от маловероятной экономии на кабеле, в связи с тем что как раз в результате этого зависит надежность электропроводки в жилище. Также не забывайте показать проектировщикам, чтобы розеточные линии на одной команде доводились с минимумом розеток. Не включайте ничего к блоку из 4-х розеток, кабель которого проходит от силового щита, тогда электропроводка в деревянном жилище будет служить вам предельно продолжительно.

Электропроводка в деревянном жилище обязательно должна пройти замер противодействия проводной изоляции после ее подкладки. Это делается в целях убеждения в неимении машинных поражений изоляции проводника при электромонтажных работах. И в связи с тем что сделанный из дерева дом включает в себя без проблем сгораемые основания, предпочтительно чтобы такие замеры велись раз в 3 года. Это позволит предельно оградить проводку от длинных замыканий.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий