Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > МИД Италии готовится к эвакуации итальянских граждан из арабских стран
4f5b963d

МИД Италии готовится к эвакуации итальянских граждан из арабских стран

Ливийское правительство заверяет, что «безопасность итальянских граждан будет гарантирована», но Фарнезина (так в Италии именуют МИД по названию занимаемого им дворца. – Прим. ред.) уже подготовил план эвакуации из Бенгази. 60 человек получили приглашение перебраться в столицу. В ноте, распространенной кризисным департаментом МИД, говорится, что «всем желающим предоставляется возможность покинуть Бенгази». В субботу утром, после нападения на итальянское консульство и столкновений с местной полицией, в ходе которых несколько человек было убито и ранено, группа в составе 15 человек уже была эвакуирована из кризисной зоны. Теперь остается убедить остальных переехать в ливийскую столицу.

В стране, возглавляемой полковником Каддафи, нарастает напряженность, в последние часы здесь отмечены новые очаги протеста против сатанинских карикатур. Аналитики опасаются того, что отставки министра Роберто Кальдероли, подвергшегося критике за ношение футболки с карикатурами, будет недостаточно, чтобы погасить ненависть фундаменталистов к Италии. Обеспокоенность вызывает и ситуация в Турции, где свыше 10 тысяч человек вышли на площадь в Стамбуле. Никаких угроз в адрес Италии пока не звучало, но обстановка явно взрывоопасная. Самой сложной кажется обстановка в Ливане, где были произнесены проклятия в адрес Италии, подобные же выпады имели место в Насирии (в Ираке) и в Герате (в Афганистане), где дислоцированы итальянские военнослужащие. В итальянских контингентах вот уже несколько дней объявлена повышенная тревога.

Женщины участвуют в митингах в Марокко, бурные протесты происходят в Индии и Пакистане, где были сожжены несколько церквей. Фронт протеста ширится со временем, и это лишь усиливает уверенность экспертов в том, что речь здесь идет о целой стратегии по организации протестного движения. В связи с этим постоянно корректируется система безопасности. В то время как министерство внутренних дел усилило наблюдение за всеми возможными объектами фундаменталистов на территории Италии, наибольшую обеспокоенность у лиц, ответственных за безопасность, вызывает положение, в котором оказались итальянские граждане за рубежом. Во главе списка, естественно, идут посольства, консульства, дипломатические резиденции.

Все итальянские предприятия на территории арабских стран, а также туристические деревни, находящиеся в управлении итальянцев, соблюдают повышенные меры безопасности. На сайте МИДа Италии www.viaggiaresicuri.mae.it указаны страны, куда не рекомендуется ехать на работу или на каникулы.

Согласно циркуляру, распространенному два дня назад главой полиции Джанни Де Дженнаро, муниципалитеты и префектуры должны самым тщательным образом рассматривать просьбы о получении разрешений на манифестации и митинги солидарности со стороны мусульманских организаций. Опасения, о которых министр внутренних дел Джузеппе Пизану заявил публично, связаны не с планами совершения теракта в Италии, а с инициативой «некоторых горячих голов», находящихся под впечатлением происходящего в арабском мире. Не случайно проверяются исламистские сайты и форумы, на которых продолжают звучать откровенные угрозы в адрес Италии, подобно тому, что происходило в Дании, Норвегии и Франции, в странах, где были опубликованы карикатуры на Мухаммеда, которые были расценены мусульманами как богохульные.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий