Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Бразилия — самая привлекательная страна для латиноамериканцев
4f5b963d

Бразилия — самая привлекательная страна для латиноамериканцев

Согласно опросам, проведенным региональной исследовательской организацией «Латинобарометро», наибольшими симпатиями среди латиноамериканцев пользуется Бразилия. Аргентина занимает второе место среди «лучших друзей» жителей континента. На третьем находится Мексика и на четвертом Колумбия. Далее следуют Венесуэла, Перу, Чили, Уругвай, Эквадор и Коста-Рика. Пограничные проблемы и рост двусторонней торговли стали определяющими на карте «латиноамериканской дружбы». Однако, если Аргентина и Чили практически разрешили свои приграничные споры, это не означает, что они стали более дружественными. Согласно опросу, никто из чилийцев и аргентинцев не испытывает симпатий по отношению друг к другу.

В то же время Венесуэла и Колумбия, которые долгие годы имели территориальные конфликты и находились на пороге войны в 80-е годы, а сейчас имеют общую «горячую» границу, которую постоянно нарушают колумбийские незаконные вооруженные формирования, считают себя друзьями. То же самое можно сказать и об отношениях между Аргентиной и Бразилией. В Рио-де-Жанейро два огромных артиллерийских орудия десятилетиями поджидают аргентинские военные корабли. Эти монументы напоминают о длительной вражде между южноамериканскими державами, которую они испытывали в прошлом. Сейчас эти орудия покрылись ржавчиной и стали туристическими объектами. Свыше трех десятилетий назад в Аргентине и Бразилии правили диктатуры, которые раздували военные бюджеты и обостряли националистическую напряженность.

Ныне эти страны поняли, что прежние противники могут стать не только добрыми торговыми партнерами, но и проводить совместные военные маневры, что стало важным политическим элементом в новейшей истории Латинской Америки. Как показал опрос, сегодня две ведущие державы южного континента считают себя надежными друзьями. Этого нельзя сказать о Перу и Эквадоре, с сожалением отмечает лимская газета «Комерсио». Для этих стран не характерна «соседская дружба». Только один процент опрошенных перуанцев назвал Эквадор лучшим другом своей страны и ни один эквадорец не считает таковым соседнюю республику. Несмотря на то, что территориальный спор между двумя странами за право владения участком земли в Кордильерах разрешился свыше 15 лет назад с помощью международного посредничества, кажется, что Перу и Эквадор все еще испытывают чувство досады и обиды.

Особенно это относится к эквадорцам, которые в результате достигнутого соглашения потеряли право на часть оспариваемой ими территории. Нет взаимности в дружбе между Перу и Боливией, которые исторически имели взаимные территориальные претензии. А в последнее время она совсем разладилась после того, как правительство президента Алана Гарсии предоставило политическое убежище трем бывшим боливийским министрам, обвиняемым на родине в геноциде собственного народа. В ответ Боливия пригрозила подать иск на Перу в Международный суд в Гааге.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий