Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Правильная топка камина
4f5b963d

Правильная топка камина

Уход за камином начинается с момента его работы. К сожалению не все знают, что перед тем как разжечь камин нужно прогреть дымоход, чтобы он не задымил арку камина. При мощном морозе это в особенности актуально. Чтобы улучшить тягу нужно сжечь немного бумаги либо ввести на короткое время через топку в дымоход факел. При этом гарантируется изначальная тяга в канале трубы и камин не будет чадить, когда вы его растапливаете дровами. Для камина в роли горючего применяются аккуратно напиленные поленья лиственных пород, которые при этом несут в себе и декоративную нагрузку в оформлении вашего камина. Хочется выделить, что камин не менее взыскательно относится к применяемым дровам, чем печь. На сайте lit-kom.ru вы сможете выбрать купить камин на наиболее выгодных условиях

Что такое правильная топка?

Чем быстрее жаркий воздух выходит в трубу, тем ниже КПД у вашей печи. Отапливать улицу – это далеко не совсем действенно, из-за этого действием горения горючего необходимо верно управлять. И делается это с помощью поддувальной дверки и задвижки, которая располагается в дымоходе. Поддувальная дверка регулирует число воздуха, который вы подаете на колосниковую сетку. А задвижкой вы регулируете скорость газов внутри вашей печи. Утраты тепла случаются при дефекте и при излишке воздуха, и значит, вы неразумно используете горючее.Откуда берется копоть?

Если воздуха мало, то горючее целиком не сгорает, и внутри печи появляется копоть. Она низким слоем накрывает кирпич. Сажа слабо ведет тепло, из-за этого снижается теплопроводность. В итоге жаркий воздух выходит на улицу, и теплоотдача печи падает. Темно-красное пламя с копотью и черный дым из трубы – это признаки того, что не довольно воздуха для процесса горения. Означает нужно приотворить задвижку и поддувальную дверку. Так вы повысите тягу и улучшите процесс горения. Если будет излишек воздуха, тогда температура горения будет ниже. Горючее не сгорает целиком, и маленькие частички уносятся в воздух. Ослепительное пламя и гудение в печи – это симптомы излишка воздуха. Означает нужно закрыть поддувальную дверку. При отличной работе печи оттенок огню будет золотой, и вы услышите слабое, смирное потрескивание древесины.

Дрова для очага.

Качество топлива имеет значение, если вы желаете, чтобы печь работала выгодно. Дрова должны быть сухими и одинакового объема. Длина дров должна быть до 10 сантиметров, их протяженность — меньше длины топливника, чтобы они свободно помещались. Снизу нужно оставить свободное место (20 сантиметров), чтобы было место для горения. Не советуется применять мокрые дровишки — они образуют сажу. Дровишки нужно временами размешивать, чтобы они умеренно дотлевали. Горение может быть активным, из-за этого свежую порцию дров нужно подкладывать каждые 15 секунд. Если дровишки слабо тлеют, то множество горячего воздуха уходит в трубу, что совершенно не действенно. При завершении процесса топки печи, останки не догоревших, гниющих дров располагают в центре для догорания. Однако чтобы оставить тепло в печи, их лучше достать из печи (склонить в ведро с жидкостью). Отныне можно перекрыть задвижку. Принципиально помнить, что отличная работа печи – это далеко не только лишь хорошая система печи, но и ее верная работа, уход и своевременный монтаж.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий