Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Плата за подключение к мобильной связи на Кубе снизилась с $120 до $65
4f5b963d

Плата за подключение к мобильной связи на Кубе снизилась с $120 до $65

Мобильная телефонная связь на Кубе для граждан страны стала немного более доступной — плата за подключение снижена со 120 до 65 долларов, передает корреспондент РИА Новости. Кубинцы получили возможность пользоваться мобильными телефонами в этом году. С 14 апреля национальный оператор связи компания ETECSA начала предоставлять гражданам страны услуги мобильной телефонии под торговой маркой Cubacel. До этого сотовыми телефонами на Кубе могли пользоваться лишь иностранцы и некоторые госслужащие.

«Учитывая развитие инфраструктуры мобильной сети… а также в целях представления возможности подключиться к этой услуге большему числу пользователей, принято решение снизить плату за подключение (услуги мобильной связи) до 60 кубинских конвертируемых песо (около 65 долларов) с 11 декабря 2008 года», — говорится в информационном сообщении, опубликованном в газете «Гранма». Ранее плата за подключение составляла 111 кубинских конвертируемых песо (около 120 долларов). Даже учитывая снижение платы за подключение, мобильная связь на Кубе остается дорогой услугой для местного населения — средняя заработная плата в стране составляет 18-20 долларов в месяц. Так, минута разговора в дневное время при исходящем звонке стоит около 0,67 доллара.

Входящий звонок также оплачивается — около 0,48 доллара за минуту. Отправить одно SMS для кубинцев обходится в 0,18 доллара в пределах Кубы, и в 1,11 доллара, если адресат сообщения находится за границей. Минута разговора по мобильному с США стоит 2,70 доллара, с Россией — 5,85 доллара. Несмотря на дороговизну, в Гаване мобильная связь оказывается востребованной — в офисах оператора сотовой связи практически всегда есть посетители, и для подключения или покупки карточки предоплаты зачастую необходимо отстоять небольшую очередь. На Кубе в настоящий момент действует стандарт GSM900, а в некоторых районах Гаваны и курортном Варадеро — GSM850.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий