Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Туроператоры планируют падение спроса на Хорватию на 25%
4f5b963d

Туроператоры планируют падение спроса на Хорватию на 25%

Очередное заседание туристического Хорватского клуба прошло в столичном Доме журналиста. Как отметил, выступая на встрече, посол республики Хорватия в России Нейбош Кохарович, за минувшие полгода направление потеряло около 6% турпотока. За оставшийся летний период эти цифры могут вырасти до 12-15%. В свою очередь, заместитель генерального директора компании «Асент Трэвел» Евгений Судьбин рассказал, что переговоры с хорватскими хотельерами идут в этом году как никогда тяжело.

Большинство гостиниц попросту отказывается снижать цену, и лишь с началом заметного «проседания» на направлении идет на всевозможные спецпредложения и бонусы (скидки детям, проживание в течение Что касается россиян, то в этом сезоне еще больше усилились тенденции к бронированию last minute. При этом от кризиса в наибольшей степени пострадали отели среднего сегмента. Перераспределение пошло в сторону гостиниц более низкого уровня и апартаментов. Что касается пятизвездочного сегмента, то он оказался практически не затронут кризисом и не потерял свою аудиторию. Наибольшим спросом у наших соотечественников пользуется сейчас Истрия (Пореч), затем – Средняя Далмация (р-н Сплита). В меньшей степени россияне едут в отели Далмации (где лидирует Дубровник). При этом большим плюсом г-н Судьбин считает взвешенный объем перевозки, которого удалось достичь в этом сезоне.

Благодаря этому на рынке практически нет спецпредложений и демпинга. Что касается прогноза на летний сезон в целом, то, по оценке Евгения Судьбина, снижение турпотока на хорватском направлении составит около 25%. В немалой степени этому способствует и то, что, например, в отличие от немецкого рынка, для наших туристов высокий сезон в Хорватии длится лишь с июня по середину сентября. Немецкие же путешественники отдыхают здесь с апреля по конец октября. Отметим также, что, несмотря на снижение спроса, некоторые операторы в этом году расширяют свои предложения по Хорватии, в том числе и в том, что касается перелета.

Так, беседуя на днях с нашим корреспондентом, руководитель продаж Хорватии, Черногории и Словении туроператора «Мегаполюс турс» Юлия Жадан сообщила, что в этом сезоне оператор впервые начинает летать в Задар – столицу Северной Далмации. Эта чартерная цепочка продлится с 21 июня по 13 сентября. При этом оператор отмечает, что в этом году он поменял партнера по организации экскурсий в Венецию и теперь работает с компанией Venezialines. Благодаря этому, цены на экскурсию стали дешевле и добавился новый пункт отправки парома в Италию — порт Рабац. Кроме того, в этом сезоне оператор впервые предлагает отдых на о-ве Хвар (с перелетом до Сплита), а под чартер чартер «Москва–Пула» сформировал комбинированные туры: Хорватия+Италия, Словения+Хорватия и Словения+Италия.

/Турбизнес/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий