Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Берлинская «прописка» Кнута обошлась зоопарку в 430 тысяч евро
4f5b963d

Берлинская «прописка» Кнута обошлась зоопарку в 430 тысяч евро

«Звезда» Германии белый медвежонок Кнут, судьбу которого долгое время не могли решить немецкие зоопарки, останется в родном Берлине за 430 тысяч евро, которые Берлинский зоопарк должен будет выплатить Ноймюнстерскому зоопарку, расположенному в Шлезвиг-Гольштейне, пишет в среду издание Berliner Zeitung. После продолжительных прений двум зоопаркам в среду наконец-то удалось прийти к компромиссу. По договоренности, сумма будет выплачена тремя траншами: 350 тысяч евро в этом году и по 40 тысяч евро в 2010 и 2011 годах.

Кнут родился 5 декабря 2006 года у цирковой медведицы по кличке Тоска из Восточной Германии от белого медведя Ларса, которого привезли в зоопарк Берлина для зачатия. Однако мать отказалась от своего потомства. По существующим правилам, сотрудники зоопарка должны были усыпить медвежонка, но один из них добровольно вызвался заменить Кнуту родителя. Свой второй день рождения белый медвежонок отпраздновал там же, в Берлинском зоопарке, благодаря которому Кнут и обрел мировую известность. Многие люди со всех уголков планеты стали его искренними «фанатами».

Однако счастье Берлинского зоопарка длилось недолго: владелец его отца, зоопарк в Шлезвиг-Гольштейне, потребовал вернуть Кнута «в лоно семьи». В противном случае, если вторая сторона не захочет возвращать медвежонка, она должна выплатить Ноймюнстерскому зоопарку сумму размером в 500 тысяч евро. Ответ Berliner Zоо, который в последнее время испытывает материальные затруднения из-за затянувшегося финансового кризиса, несмотря на колоссальную прибыль, которую ежегодно приносил белый «пушистик», был категоричен: 350 тысяч евро «и ни центом больше».

По самым скромным подсчетам, Кнут за два года принес доход в 10 миллионов евро, за что его даже прозвали «медведем-миллионером». Были проданы миллионы игрушечных медвежат, футболок с изображением Кнута, в Голливуде был снят о нем фильм, медвежонок появился даже на обложке журнала Vanity Fair.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий