Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Сибирские мореплаватели меняют маршрут кругосветного путешествия
4f5b963d

Сибирские мореплаватели меняют маршрут кругосветного путешествия

Сибирские путешественники-экстремалы, отправившиеся в трехгодичное кругосветное плавание на надувном катамаране, меняют маршрут из-за участившихся пиратских нападений на иностранные суда в Красном море. «Вокруг Аравийского полуострова, как планировали раньше, мы не пойдем. В Сомали (Красное море) процветает пиратство, и сейчас там грабят всех, яхтсмены-любители нас уже неоднократно предупреждали», — сообщил капитан команды путешественников, кандидат технических наук Анатолий Кулик в понедельник на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь». По его словам, второй этап кругосветной экспедиции, старт которой намечен на середину августа этого года из Турции, пройдет по Средиземному морю до Марокко.

«В плавание пойдут четверо участников. Каждые две недели они будут меняться, так как людям сложно оторвать себя от жизни, от работы на целых два месяца», — уточнил А.Кулик. Он также пояснил, что одному из членов экипажа Александру Провоторову пришлось покинуть экспедицию в связи с окончанием отпуска, а также из-за проблем на работе. «Из-за них он за один день выговорил наш роуминг за месяц, фактически оставив нас в океане без связи, так как из-за штормов, этих огромных волн величиною с многоэтажный дом, которые обрушивались на катамаран, электричество у нас перестало работать сразу, включались только фонарики на бейсболках», — сказал А.Кулик.

Как сообщалось, планируется, что кругосветное путешествие будет проходить в три этапа и полностью завершится к 2011 году. За это время катамаран пройдет по всем океанам и морям 60 тыс. км, посетив, в частности, Марокко, Панаму, архипелаг Туамоту и Новую Гвинею, а затем вернется к берегам Таиланда. На первом этапе кругосветного путешествия, который начался в середине февраля и завершился в начале апреля 2008 года, команда экстремалов прошла 8 тыс. км по маршруту «Таиланд — Мальдивы — Гоа — Фуджейра (ОАЭ)». В первый этап отправилась команда из трех человек — А.Кулик и двое его друзей из Барнаула — любители экстремальных путешествий Александр Провоторов и Алексей Саратовкин. А.Провоторов, дойдя до Мальдивского архипелага, вернулся в Россию.

Старты следующих этапов плавания вокруг света запланированы на август 2008 и 2010 год. Сибирские путешественники готовы покорить Атлантику и Тихий океан. На разных этапах кругосветки будут меняться экипажи и число судов, а надувной катамаран будет все время модернизироваться. В 2007 г. сборная команда путешественников из Новосибирска, Кемерово и Томска под руководством А.Кулика успешно завершила маршрут через Индийский океан, преодолев на надувном судне около 7 тыс. км за 59 дней. Они прошли в автономном режиме от берегов Объединенных Арабских Эмиратов до Таиланда.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий