Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Болгария по демпинговым ценам: только на ближайшие заезды
4f5b963d

Болгария по демпинговым ценам: только на ближайшие заезды

На болгарском направлении на ближайшие заезды появились турпакеты с невероятно низкой ценой. Так, на 13 июля в отель 3* на 7 ночей можно улететь всего за 209 евро (!!!), к тому же при бронировании двух человек третий турист летит и проживает абсолютно бесплатно. Тем не менее, по мнению экспертов, продажи на направлении проходят в активном режиме, и перевозка на курорты Болгарии не является избыточной, а появление таких низких цен носит временный характер и имеет логическое объяснение. На самом деле «горят» две даты июля — это 13 и 20 числа, рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Широков, гендиректор туркомпании «СНП». Таким образом, провальной оказалась именно вторая половина июля, но, как считает собеседник, такое явление уже стало традиционным для болгарского направления и этому есть объяснение.

«Первое – это то, что большинство туристов согласно статистики обычно уходят в отпуска в начале месяца, в основном это госслужащие. Соответственно заезды второй половины месяца из-за этого «проседают». Второе – с 13 июля в Болгарии повышаются цены на отели, примерно на 30%, поэтому чтобы сэкономить, многие туристы выбирают более ранние заезды. Третье – перекос в перевозке, потому как в июне на рынке было выкуплено много авиабилетов с возвратом на 13 июля, а вылеты на эту дату, как я уже сказал, продаются гораздо хуже», — предположил г-н Широков. Проблема усугубляется тем, что глубина продаж на направлении практически отсутствует, август месяц бронируется очень вяло. Более того, наблюдается неприятный для туроператоров сдвиг в спросе, когда всё чаще туристами бронируется только авиаперелёт, а в саму Болгарию они по сути дела едут «дикарём».

«По этой причине продажи турпакетов упали, а продажи авиабилетов выросли в 2 раза по сравнению с прошлым годом», — добавил эксперт. В тоже время целый ряд шагов, принятых недавно болгарской стороной, позволили поддержать российский турпоток на курорты этой черноморской страны. Среди этих шагов эксперты, прежде всего, выделают отмену виз для детей, а также отмену оплаты услуг визового центра в размере 500 рублей. Более того, болгарские отели начали проводить свои активные промо-акции.

«Например, некоторые отели возвращали консульский сбор за визу в размере 35 евро в виде ваучера на свои доп.услуги. По этой причине продажи Болгарии в целом идут по уровню прошлого года и явного спада не наблюдается. К тому же за счёт продления акций раннего бронирования глубина продаж достигла сентября. Однако и количество туристов, которые бронируются в последний момент, сильно возросло и продолжает расти от заезда к заезду. За счёт этого интенсивность глубины продаж существенно сократилась», — рассказала Ирина Петрова, гендиректор туркомпании «Солвекс-Тревел».

«Отмены выплат за услуги визового центра, безусловно, является плюсом для Болгарии. Исходя из спроса, уже на данный момент, можно сделать вывод, что этот сезон – это сезон Болгарии. Интерес к стране увеличился после отмены этого сбора, это факт. В тоже время, хотя июль бронируется хорошо, увеличения продаж на август пока не наблюдается», — добавил Алексей Сергеечев, вице-президент туркомпании «ИнтАэр».

/Турпром/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий