Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > С Новым 2000 годом
4f5b963d

С Новым 2000 годом

Эфиопы вступили в третье тысячелетие, — предыдущее было несчастливым. Около 25 тысяч туристов съехались в Эфиопию, чтобы встретить миллениум еще один раз. В ночь на 12 сентября Эфиопия отмечала встречу Нового 2000 года. Страна живет по православному коптскому календарю, отстающему от привычного грегорианского на 7 с лишним лет. в ночь на 12 сентября Эфиопия встретила 2000 годВ столице страны Аддис-Абебе прошли праздничные концерты и гуляния, а вход на главное шоу с участием Black Eyed Peas стоил от 140 до 175 долларов.

Концерт звезд американского хип-хопа проходил в только что построенном коцертном зале, на сооружение которого шейх из Саудовской Аравии эфиопского происхождения Мухаммед аль Амуди потратил более 10 миллионов долларов. Чтобы понять величину этой суммы, надо учесть, что средний месячный заработок эфиопцев составляет около 80 долларов. Выступивший перед народом по случаю праздника президент страны Гирма Уолд Джорджис сказал, что предыдущий период истории был для страны не очень счастливым и выразил уверенность в переменах к лучшему. Руководитель государства под несчастливыми временами имел в виду не последние 10, 20 или даже 100 лет, а прошедшее тысячелетие!

Официальная религия в Эфиопии — коптское православие. В составе Копсткой церкви около 16 миллионов прихожан — эфиопов и египтян. Одно из кардинальных отличий в верованиях — копты не считают, что Иисус Христос был реально живущим на земле человеком. Коптский календарь отличается от грегорианского многими параметрами. Он начал отсчитывать время с 284 года нашей эры, коптский год состоит из 13 месяцев, при этом 12 коптских месяцев в году состоят из 30 дней, а 13-й — из 5 или 6 дней в зависимости от високосности года. Коптские сутки начинаются не в полночь, а с восходом солнца.

Несмотря на разницу в календарях, религиозные праздники русской православной и копсткой церкви часто совпадают. В 2007 году эфиопы и православные христиане одновременно отмечали Крещение (по коптски — Тимкат). В Эфиопии наступил 2000 год. Математики считают, что новое тысячелетие наступает не в 2000, а в 2001 году.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий