Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > В Мьянме гиды заговорят по-русски
4f5b963d

В Мьянме гиды заговорят по-русски

12 января в Янгоне на базе учебного центра Министерства отелей и туризма Мьянмы состоялось открытие курсов интенсивной подготовки для русскоязычных гидов этой страны. Программа рассчитана на три месяца, и в ее рамках обучение пройдут 30 человек. Это событие не осталось незамеченным в 55-миллионной стране. О начале работы курсов писали газеты, а церемонию открытия посетил заместитель министра отелей и туризма бригадный генерал Эй Минт Чжу. Выступающие отмечали, что это – фактически первое подобное мероприятие за два десятилетия.

К сожалению, Мьянма до сих пор для российских туристов – страна малоизвестная. Число гостей из России не превышает 2 тысяч человек в год, в то время как из Западной Европы ежегодно прибывает до 50 тысяч туристов. Причина этого прежде всего – отсутствие прямого рейса из Москвы до Янгона и недостаточная «раскрученность» здешних туристических объектов. А между тем, Мьянма – страна великолепных пляжей с белым песком, идеально чистого моря, нетронутой природы, а также – множества историко-культурных достопримечательностей. В этой стране находится великолепный буддийский храмовый комплекс Шведагон, огромный город древних пагод Баган, уникальное озеро Инле. К этому следует добавить большое число современных отелей и ризотов, в том числе с европейским менеджементом и самым высоким уровнем сервиса.

Туристов может привлечь не только высококачественный пляжный отдых, но и активные путешествия – трекинги по горам, дайвинг, морской круиз до расположенного на одном из островов архипелага Мергуи национального парка, где в естественной среде обитания живут дикие животные. Но гости страны прежде всего остаются в восторге от самих мьянманцев – в большинстве своем открытых, честных и доброжелательных. На туристических форумах в Интернете практически все отзывы об отдыхе в Мьянме – только восхищенные. О достопримечательностях и о людях своей страны как раз и будут на русском языке рассказывать гиды гостям из России.Преподавать на курсах будет выпускник РГГУ Роман Новиков.

«Конечно, невозможно за три месяца научить мьянманских гидов всему, учитывая, что до этого почти все из них три года учили язык в университете, — говорит он. — Но дать им необходимую для работы туристическую лексику, «разговорить» их, а главное – преодолеть скованность перед иностранцами (а практически всех из них учили русскому языку исключительно мьянманские преподаватели) – вот это и есть моя задача». В программе, которую составил Роман, есть не только повторение грамматики и пополнение словарного запаса слушателей чисто «туристической» лексикой. Здесь будет и знакомство с российской кухней (мьянманцам, кстати, традиционно нравится салат «Оливье»), русскими обычаями, праздниками, природой. Зная это, гиды смогут сами понять, на что им следует обратить больше внимания в работе с туристами из России.

Для Роман Новикова, живущего и работающего в Янгоне, преподавание на курсах — это прежде всего работа для души. Он – энтузиаст, приехавший в свое время Мьянму как турист, влюбившийся в эту страну и вернувшийся сюда снова – уже надолго. К сожалению, в последние два десятилетия отношения между двумя странами развиваются во многом исключительно благодаря таким как он энтузиастам. Для российской элиты, ориентированной на Запад, Мьянма не представляет особого интереса. А между тем, эта страна богата нефтью и газом, самыми лучшими в мире рубинами и сапфирами, драгоценными металлами. Кстати, туристам будет интересно оценить и разнообразие рынка морских деликатесов Мьянмы, а также полакомиться местными тропическими фруктами, которых тут – огромный выбор. Остается надеяться, что после завершения курсов у выпускников будет хорошая практика в работе с россиянами, которые приедут в эту страну.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий