Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Сербия: догнать Черногорию
4f5b963d

Сербия: догнать Черногорию

Сербия для россиян — безвизовое направление. Но наши соотечественники пока не входят в число лидеров по посещению этой страны. По данным Туристической организации Сербии чаще всего в страну приезжают туристы из Черногории, Боснии и Герцеговины, Германии и Италии. По словам руководителя отдела бронирования Хорватии, Черногории и Словении компании «Мегаполюс-турс» Александры Нечаенко, в этом сезоне у туроператора было всего четыре запроса на Сербию. И эта страна использовалась как транзит между Венгрией и Черногорией или Хорватией. В компании «Черногория-турс» за этот летний сезон было всего несколько клиентов, отправившихся в Сербию, и все они отправились в Белград с бизнес-целями.

Туроператор по Словении, Хорватии, Черногории и Сербии «Путник Травел энд Трейд Комп» в течение этого лета отправил в Сербию 5 человек, все они деловые туристы. Директор турфирмы Apelsin Златко Раткович рассказал, что летняя Сербия в его компании пока не пользуется спросом, а вот горнолыжные туры на сербский курорт Копаоник туристы уже начали спрашивать. По мнению экспертов, причин столь небольшого интереса к стране несколько. «Политическая обстановка и шумиха вокруг Сербии не располагают к увеличению спроса», — комментирует г-жа Нечаенко. RATA-news также поинтересовалась мнением директора Департамента туристических выставок компании «Евроэкспо» Виолетты Тулич: ее супруг – серб, и семья часто бывает в этой стране. Г-жа Тулич считает, что причина низкого спроса на поездки в Сербию – недостаток информации о стране.

Пока Сербия не представлена даже на выставке «Отдых» в «Крокусе Экспо», которую возглавляет Виолетта Тулич. А вот жители ближайших стран уже давно оценили преимущества отдыха в Сербии — высокий уровень сервиса при низких ценах. Еще одна причина отсутствия внимания россиян к сербскому продукту – недостаточно развитая туристическая инфраструктура. По словам директора сербской компании «Респект» Радуле Чолакович, в Белграде не хватает отелей, в частности, уровня 3*. С коллегой согласен г-н Раткович: «Гостиничная база Сербии только начинает восстанавливаться, многие отели закрыты на реконструкцию». Никто из операторов не предлагает групповых туров, каждая поездка верстается индивидуально. Соответственно стоимость рассчитывается в зависимости от продолжительности поездки и пожеланий клиентов. «У нас нет готовых туров, с каждым туристом или группой мы работаем индивидуально, – говорит г-н Чолакович. – Поездки могут быть продолжительностью от 1 до 21 дней и стоимостью от 200 до 2000 евро».

В Сербию, в основном, едут с целью посетить Белград. «Белград — это город, в котором чувствуешь себя, как дома, — делится впечатлениями Виолетта Тулич. – Люди приветливые, памятники истории сохранены, развита инфраструктура отдыха с детьми. В городе абсолютно безопасно, с каждым годом он становится все красивее. Кстати, в Сербии запрещено применение генномодифицированных продуктов, кухня там замечательная, поэтому при поездке в эту страну о диетах лучше забыть». С транспортным сообщением между Сербией и Россией все в порядке. Добраться из Москвы в Белград можно на самолетах «Аэрофлота» и JAT Airways. Ряд авиакомпаний предлагают рейсы с пересадкой в других городах Европы.

/RATA-news/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий