Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > За въезд в центр литовской столицы все-таки придется платить
4f5b963d

За въезд в центр литовской столицы все-таки придется платить

Городское самоуправление литовской столицы одобрило проект, предусматривающий введение платы за въезд в Старый город. Как сообщает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА) со ссылкой на информацию, опубликованную на официальном сайте столичной мэрии, всего на въезде в Старый город планируется оборудовать восемь шлагбаумов, которые будут действовать круглосуточно. Одноразовый пропуск в центр Вильнюса будет стоить 10 литов (примерно 4 доллара) при расчете наличными и 5 литов (2 доллара) по предоплате. Выдаваемое на год разрешение обойдется владельцам автотранспорта в 1250 литов (500 долларов), однако для жителей Старого города, водителей-инвалидов, пожарных и сотрудников коммунальных служб предусмотрена 95-процентная скидка.

По предварительным подсчетам, установка шлагбаумов обойдется городской казне в 2,5 млн. литов (примерно 1 млн долларов), а оплата въезда в центральную часть столицы даст возможность ежегодно пополнять городской бюджет 8 млн. литов (более 3 млн долларов). В платной зоне Старой части города планируется ввести также новые тарифы на стоянку автомобилей: первый и второй час будет стоить 1 лит, третий час – 3 лита (чуть более 1 доллара). Одновременно, как сообщается на сайте городского Самоуправления, в настоящее время ведется обсуждение возможности осуществления проекта нового для литовской столицы вида общественного транспорта – метрополитена.

Министр охраны окружающей среды Гедиминас Казлаускас, оценивая перспективы запуска в Вильнюсе подземки, сказал, что это — наименее загрязняющее окружающую среду транспортное средство. По словам министра, помимо снижения загрязненности, метро протяженностью 30 км переняло бы около 50% пассажирских перевозок, что помогло бы городу ежегодно экономить около 3 млрд. литов (более 1 млрд долларов). Кроме того, городской совет постановил увеличить тарифы сборов в принадлежащих самоуправлению общественных туалетах с 50 центов до 1 лита.

Добавим, что не все члены Вильнюсского самоуправления считают, что экономический кризис — не время для осуществления амбициозных проектов. Так, председатель благотворительного фонда Vilniaus klodai Рышард Мацейкянец внес на рассмотрение горсовета предложение о возобновлении традиции, бытовавшей в литовской столице в начале ХХ века – ежедневном полуденном пушечном залпе с горы Гедиминаса.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий