Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > 13 января 2009 — 14 января 2009 Карнавал в Вевчани Vevcani Carnival / Вевчански карневал
4f5b963d

13 января 2009 — 14 января 2009 Карнавал в Вевчани Vevcani Carnival / Вевчански карневал

Языческие обряды – это всегда что-то темное, мистическое и завораживающее. Наши предки знали толк в переговорах с духами, в запугивании злых оборотней и других ритуалах. Время язычников кануло в лету, но остались праздники, на которым воссоздают ту древнюю атмосферу и из поколения в поколение передают наследие предков. У вас есть удивительная возможность увидеть карнавал, которому более 14 столетий! Вот уже 1 400 лет жители македонской деревни Вевкани ежегодно надевают маски и выходят на улицы, чтобы поучаствовать в карнавале, как и их предки. Увидеть это действо могут все желающие 13 и 14 января (это день Святого Василия и Новый Год по старому календарю).

Каждый карнавал имеет свою тему и, соответственно, каждый раз люди готовят новые маски и костюмы. Но неизменным остается сам дух праздника, каждый дом, каждый двор и улочка становятся сценами для карнавала, на которых выступают ряженые. Все жители деревни и ее гости становятся актерами своих мини спектаклей. Карнавал в Вевчани – это, по сути, театр без стен. У карнавала есть традиционные маски: жених и невеста, Августейший Глупец, музыканты. Остальные маски и костюмы обычно изображают мажоров и миноров. Мажорные и минорные персонажи собираются вместе и двигаются согласно своему персонажу – медленно и печально или же весело и активно. Глупец важно ходит и общается со зрителями посредством пантомимы, выкриков и жестов.

По старому обычаю, женщины лишь создавали маски и костюмы, но не участвовали в процессии ряженых. Сейчас все изменилось, но по-прежнему официально лишь мужчины могут расхаживать в масках. Правда, под костюмом и маской угадать пол довольно сложно. Поэтому любая женщина сможет повеселиться вволю наряду с мужчинами. Смело придумывайте жуткие и страшные костюмы для всей семьи, и выходите на улицы Вевчани пугать окружающих ! Только не забудьте выпить валерьянки – у других гостей костюмы могут оказаться пострашнее ваших!

Вы увидите красочные процессии под бой барабанов, услышите традиционную музыку, которую будут исполнять на народных инструментах. Еще на карнавале будут много пить, спать никто не ляжет все 2, а то и 3 дня. Карнавал входит в список Европейской Федерации Карнавальных Городов ( Federation of European Carnival Cities (FECC)). Это событие ежегодно привлекает около 50 тысяч туристов со всех стран мира. Это один из самых экстравагантных карнавалов в мире.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий