Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Хорватия согласна на «илы»
4f5b963d

Хорватия согласна на «илы»

Авиационные власти Хорватии разрешили посадку самолетов российского производства, не соответствующих европейским ограничениям по шумам (в первую очередь Ил-86) в аэропортах страны. Об этом сообщил помощник министра по туризму республики Зелимир Крамарич представителям туроператорских компаний 5 мая. Послабления действуют с 1 мая по 31 октября – столько же, сколько и безвизовый режим. «У нас в стране тоже кризис, поэтому мы стараемся предпринять максимум усилий, чтобы привлечь к нам больше туристов», – подчеркнул г-н Крамарич. Правда, если оценить статистические данные, пока Россию нельзя назвать тем рынком, за который стоит бороться. Гостей из России в Хорватии было 175 135 в 2008 г, в то время как немецких туристов – больше миллиона. Впрочем, как отметил помощник министра, «русские в Хорватии тратят около 100 евро в сутки, а европейцы – в два раза меньше».

Российские туроператоры тем временем сдержанно среагировали на допуск отечественных самолетов в Хорватию. «Полетные планы у всех уже давно сверстаны. Мы, например, будем летать на «боингах» «Трансаэро» и «Глобуса» (дочерняя структура S7 Airlines. – Ред.)», – высказала свою точку зрения Мария Сайпашева, руководитель направлений Хорватии и Черногории «Асент Трэвел». Что касается общей стимуляции спроса вышеперечисленными акциями, участники рынка считают, что не хватает еще одной важной детали – существенных скидок от отелей. «Цены на перелеты сейчас ниже примерно на 40%, чем год назад, осталось только уменьшить стоимость размещения», – полагает Наталия Житнухина, генеральный директор «Интерюнион».

По словам наблюдателей, хорватские отельеры не спешат сбрасывать цены, потому что комнаты неплохо заполняются европейцами. А Зелимир Крамарич считает, что шанс получить сниженные тарифы все же есть: «Мы предвидим спад пока на уровне 3% со всего мира, может и больше. Я думаю, что наши отельеры уже это понимают, и скоро, вероятно летом, пойдут на уступки».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий