Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Туроператор «Байкальские приключения» построит для туристов экологический комплекс в тайге
4f5b963d

Туроператор «Байкальские приключения» построит для туристов экологический комплекс в тайге

В России набирает обороты экологический туризм. Желание путешественников провести несколько дней на берегах Байкала или на таежной заимке привело к тому, что в Сибири появится уже пятый туристический экокомплекс. По инициативе туроператора «Байкальские приключения» новый отель под названием «Притяжение» будет построен вблизи федеральной трассы между Иркутском и Улан-Удэ. Проект, разработанный иркутским дизайнером Владимиром Соколовым, уже получил одобрение агентства по туризму Республики Бурятия и был представлен участникам Байкальского экономического форума, который прошел с 8 по 10 июля в республиканской столице. На строительство комплекса планируется потратить около 30 миллионов рублей, почти 20 из которых будут получены от инвесторов. По расчетам специалистов, потребуется от 3 до 5 лет, чтобы вложенные средства начали приносить прибыль.

Такие большие затраты выглядят вполне оправданными, если познакомиться с планом строительства поближе. Так, будущий таежный экокурорт представляет собой 8 рубленных деревянных домиков на двоих, баню с залом для отдыха, зданий для работников отеля и ресторан на 20 гостей. Помещения для постояльцев соответствуют лучшим традициям класса 3 и 4 звезды. Благодаря полному набору удобств уютные домики придутся по душе даже самым требовательным туристам. Так, кроме душевой и туалетной комнаты гости получат в свое распоряжение деревянную сауну и возможность принимать ее с целебными таежными травами. А оригинальная мебель, доступ к сети Интернет и развлекательная техника придадут номерам вполне современный вид. Да и уже прошедшая сертификацию вертолетная площадка не даст забыть о существовании цивилизации.

Естественно, все эти удовольствия рассчитаны на состоятельных туристов, уставших от заграничной экзотики. Несмотря на высокую стоимость проживания (от 2 500 до 9 500 рублей в сутки), желающих провести отпуск в окружении девственной байкальской природы находится немало. Деятельность курорта представляет собой образец бережного отношения к окружающей среде. Он самостоятельно обеспечивает себя водой из горной реки и электричеством от автономного генератора бесплотинной ГЭС. Жидкие отходы планируется перерабатывать в техническую воду, а твердые будут регулярно вывозиться специальным транспортом. Строить комплекс планируется из привозных материалов, т.к. это позволит сохранить уникальную экосистему и ландшафт местности. С этой же целью доставка гостей будет осуществляться на джипах-бигфутах и ратраках на гусеничном ходу. Оба вида транспорта сводят к минимуму вред, наносимый растениям средствами передвижения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий