Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > В Петербурге 500-летие Кальвина отметят на выставке гравюр и фотографий
4f5b963d

В Петербурге 500-летие Кальвина отметят на выставке гравюр и фотографий

Сегодня в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная 500-летию со дня рождения Жана Кальвина – лидера второй волны Реформации в Европе в XVI веке. Как сообщили «БалтИнфо» в музее, на выставке представлены около 40 предметов из коллекций музея, а также копии экспонатов из некоторых других собраний (Российской Публичной библиотеки, музея Конде в Шантильи и др.). Основу экспозиции составляют гравюры, литографии с портретными изображениями Жана Кальвина, а также политических деятелей, покровительствующих реформационному движению, — Маргариты Наваррской, принцессы Ренаты Феррарской, адвоката Шарля Дюмулена; российские издания трудов религиозного деятеля; автографы писем и гравюры с изображением событий, связанных с историей Реформации во Франции и Германии.

Дополняют экспозицию современные фотографии, представляющие деятельность реформаторских общин Санкт-Петербурга. Жан Кальвин родился 10 июля 1509 г. в г. Нуайоне (Франция). В 1536 г. Кальвину удалось издать свой важнейший теологический труд «Наставление в христианской вере» (Institutio religionis christianae). В этом же году он стал проповедником в Женеве, где, по сути, возглавил радикальные преобразования в области богослужебной практики и церковного устройства.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий