Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > В заповедную зону Куршской косы за грибами и ягодами – запрещено!
4f5b963d

В заповедную зону Куршской косы за грибами и ягодами – запрещено!

С началом грибного сезона в национальном парке «Куршская коса» Калининградской области значительно возросло количество нарушений правил посещения. Грибники устремляются не просто в лес, а в местечки поукромнее, которые в национальном парке находятся за пределами территорий, предназначенных для посещения. Сбор грибов на заповедных территориях может обойтись в 2 тысячи рублей штрафа. Территория национального парка разделена на несколько зон соответствующего функционального назначения: территории поселков, или зона обслуживания посетителей, рекреационная зона, зона познавательного туризма, включающая туристические маршруты, особо охраняемая и заповедная зоны. Особо охраняемая и заповедная зоны вместе занимают 69% территории национального парка Куршская коса.

В администрации национального парка рассказали газете Янтарный Край — Online Калининград, что сбор грибов в парке разрешен только в рекреационных зонах, примыкающих к поселкам Лесное, Рыбачий и Морское и до контрольно-пропускного пункта. Эти зоны ограничиваются 8-12, 15-16, 32-34 и 42-43 километрами. Стоянка транспорта в пределах Куршской косы разрешена только в специально оборудованных для этого местах. Особо охраняемая и заповедная зона в национальном парке выделяются с целью сохранения и изучения природных комплексов в условиях естественного течения природных процессов и явлений. Такие участки сохраняются как эталонные, нетронутые, ненарушенные.

Любое вмешательство в природу, даже прогулки посетителей, вносит изменения в естественное течение природных процессов: снимаются с мест обеспокоенные животные, лишаются кормных мест птицы, нагуливающие жирок перед дальним осенним перелетом, вытаптывается травяной покров, вместо лесных растений проникают сорные, сохнут верхушки сосен, не выносящих уплотнения почвы, возникающего в результате вытаптывания. Заповедная зона наиболее удалена от поселков, в ней безо всяких оговорок запрещено пребывание граждан, остановка и стоянка транспортных средств. В пределах особо охраняемой зоны запрещено пребывание граждан вне специально обозначенных маршрутов, а также сбор грибов и ягод.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий