Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > 04 октября 2008 — 08 октября 2008 Международный Фестиваль «Беркутчи»
4f5b963d

04 октября 2008 — 08 октября 2008 Международный Фестиваль «Беркутчи»

В Западной Монголии, где по-прежнему чистый воздух и нетронутая природа, ежегодно проходит самобытный фестиваль, посвященный охоте. Называется этот фестиваль «Беркутчи», по названию самих охотников. Не смотря на то, что Монгольский Алтай – это далековато, на него приезжают гости из России, Японии, Австралии, Франции, Германии, Венгрии и др. Тех, кто доедет-таки до города Баян-Ульгий в Ульгийском районе, ждут удивительные открытия: вы познакомитесь с местными обычаям, увидите конкурс снаряжения беркута на охоту. Затем сможете посмотреть традиционную монгольскую охоту на конях, где беркут играет очень важную роль.

На веревке он тащит за собой тушу зайца или лисы. Охотник должен криком-командой подозвать к себе беркута, чтобы тот вцепился в приманку. Но существует и более сложное испытание, в котором беркуту предстоит поймать живого зверя! Баян-Ульгий – это единственное место в Монголии, где сохранилась традиция охотится с беркутами. На время фестиваля откроют рынок с различными монгольскими сувенирами: от ковров ручной работы до кухонной утвари. Стоит отметить, что вход на фестиваль не бесплатный, проходит он в достаточно суровых условиях и рассчитан на выносливых людей. Но все неудобства с лихвой покрываются незабываемыми впечатлениями.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий