Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Возле экскурсионных объектов Крыма полно мусора, лишнего транспорта и навязчивых торговцев
4f5b963d

Возле экскурсионных объектов Крыма полно мусора, лишнего транспорта и навязчивых торговцев

Местные власти игнорируют рекомендации Минкурортов и туризма Крыма по наведению порядка на экскурсионных маршрутах. Все предписания по итогам совместного рейда пяти служб по основным туристическим направлениям остались без ответа. Как сообщила на заседании Координационного совета по безопасности дорожного движения в Крыму первый замминистра курортов автономии Марина Слесарева, перед началом курортного сезона пять ведомств провели инспекцию 6-ти основных экскурсионных маршрутов. «Мы сумели увидеть глазами туриста, а не узковедомственными, происходящее на дорогах, и в местах парковок и у мест экскурсионного показа. Проблем много, всю эту информацию мы обобщили и отправили в регионы. Пока обратной связи мы не имеем», – отметила Слесарева.

Она подчеркнула, что материалы с рекомендациями поступили в местные органы власти более месяца назад. Наибольшее нарекание вызвало санитарное состояние видовых площадок, которые приводят в порядок перед началом сезона и дальше эта деятельность прекращается. Среди основных проблем Слесарева выделила организацию парковочных мест у экскурсионных объектов и самовольное нанесение дорожной разметки. «Была просьба – при размещении парковок и стоянок согласовывать это с ГАИ, потом водители автобусов страдают», – напомнила замминистра.

По ее словам, на всю Ялту насчитывается 350 парковочных мест, что приносит неудобства для экскурсионного транспорта. В Алуште туристические автобусы не могут въехать на территорию автостанции для санитарной остановки. В Бахчисарае необходимо установить технические средства регулирования движения, в Судаке – ввести одностороннее движение по улицам Гвардейская и Октябрьская и предусмотреть расширение проезжей части и парковки при подъезде к Генуэзской крепости. Ряд местных советов накануне курортного сезона получили предписание обновить или заменить устаревшие дорожные знаки на основных экскурсионных маршрутах, а Коктебель – включить работников ГАИ в комиссию поссовета по распределению мест выносной торговли и согласовать ее дислокацию с Госавтоинспекцией.

«Мы еженедельно выезжаем, и будем обращать внимание на выполнение рекомендаций», – предупредила замминистра. Она подчеркнула, что нынешний сезон не будет простым: впервые в июле загрузка крымских курортов составляет 72%. «Такого никогда не было. На эту дату у нас всегда загрузка была 95%, – отметила Слесарева. – Сезон не простой и естественно наполнение бюджетов будет сложной задачей в этом году».

Напомним, что по данным Микурортов и туризма в погоне за заработками в курортный сезон местные власти ввели новые поборы с отдыхающих. В этом году в Крыму сделали платным посещение урочища Кизил-Коба и водопада Су-Уч-Хан (Симферопольский район). Это вызывает возмущение не только туристов, но и местных жителей. Коммерческой деятельностью владельцев шлагбаумов уже заинтересовались в Счетной палате Крыма. С этого года введена плата за посещение экологических троп Ялтинского заповедника – Боткинской, Штангиевской и Таркташской. Проход стоит 10 гривен с человека. Однако сами тропы не готовы к приему туристов. На них отсутствует маркировка маршрутов, нет ступенек, ограждений и предупреждающей информации. Минкурортов рассматривает возможность возращения к практике введения курортного сбора, поступления от которого будут распределяться между местными властями на содержание троп, пляжей и парков.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий