Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Куба увеличит рекламный бюджет на российском туристическом рынке на 20%
4f5b963d

Куба увеличит рекламный бюджет на российском туристическом рынке на 20%

Туристические власти Кубы рассчитывают в этом году, несмотря на мировой кризис, на увеличение российского турпотока на остров Свободы на 10%. Для этих целей рекламный бюджет Кубы на российском рынке будет увеличен на 20%. Об этом во время воркшопа «АНТОР» в эксклюзивном интервью корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал Шагабан Чомаев, представитель Кубинского управления по туризму по Москве. «Еще в начале 2008 года мы закладывали рост турпотока из России в размере примерно 30%, однако, подведя итоги года, получили гораздо большую цифру — 39.1%. Говоря другими словами, Куба планировала принять около 32 тыс. туристов из России, а посетило нашу страну 40`461 ваших туристов», — сообщил собеседник. Для сравнения, за 2007 год российский турпоток на остров составил около 29 тыс. человек.

«Во многом это стало возможно из-за того, что Куба с каждым годом все больше ассоциируется у российских туристов с круглогодичным направлением», — пояснил г-н Чомаев. Любопытно, что до сих пор мировой финансовый кризис практически не затронул туристическую отрасль Кубы, и как следствие – местные отели практически не идут на снижение своих цен. «Так как отели сейчас заполнены на 90%, хотельерам нет смысла снижать цены для дополнительной стимуляции российского спроса», — считает собеседник. Действительно, российские туристы на острове далеко не являются лидерами по количеству прибытий. Так, иностранные турпотоки распределяются следующим образом: в лидерах находится Канада с более 700 тыс. туристов в год.ч

Далее следуют Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция и Мексика. А на прошлой неделе, перед приездом в Россию председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро стала известная и общая статистика за 2008 год: остров Свободы посетило 2.35 млн туристов, что на 2% больше, чем в 2007 году. Впрочем, туристические власти острова Свободы готовы помочь российскому турбизнесу поддержать спрос на кубинские туры. «Безусловно, кубинское министерство по туризму в этом году постарается сохранить российский турпоток на уровне 2008 года. Возможно, не смотря на кризис, у нас получится даже несколько его увеличить, примерно на 10%. Такой рост может получиться за счет привлечения туристов к деловому, познавательному и эко-туризму», — считает Шагабан Чомаев.

Чтобы помочь таким прогнозам сбыться, на 2009 год министерство запланировало увеличить кубинский рекламный бюджет в России на 20%. «Более того, сам министр по туризму Кубы заявил, что в этом году мы обязательно будем поддерживать туроператоров деньгами в совместной рекламе», — добавил Шагабан Чомаев.

/Турпром/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий