Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > НДС наложил свой отпечаток на отдых в Таджикистане
4f5b963d

НДС наложил свой отпечаток на отдых в Таджикистане

В Таджикистане подорожал летний отдых. Как сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на зампредседателя Таджикского республиканского совета по управлению курортами профсоюзов Разока Расулова, на повышение цен на санаторно-курортные путевки в основном повлияло то, что с этого года к другим видам налогов также добавился налог на добавленную стоимость в размере 20%, от которого ранее все организации, занимающиеся туризмом в стране, были освобождены. Кроме того, по его словам, повысились ставки и на другие виды налогов, в том числе, на землю, на транспорт, на недвижимое имущество, а также увеличилась плата за коммунальные услуги и электроэнергию. Таким образом, сообщил Р.Расулов, теперь стоимость любой путёвки выросла приблизительно на 100 сомони и более.

«К примеру, цена 12-дневной путёвки в санаторий «Ходжа Оби Гарм» выросла с 253 сомони до 403 сомони», — сообщил он. Что же касается других санаторно-курортных зон РТ, то, по данным Комитета по делам молодёжи, спорту и туризму страны, стоимость путёвки в санатории «Ура-Тюбе» и «Хаватаг» выросла от 190 сомони до 233 сомони, 12 дней отдыха в «Шохамбары» и «Оби-Гарм» сегодня в среднем достигает 300 сомони, а в «Зумраде» — 275 сомони. Между тем, как сообщили в Госунитарном предприятии «Сайёх», повышение цен также коснулось и наиболее часто посещаемой внутренними и иностранными туристами курортной зоны, расположенной на побережье Кайраккумского водохранилища.

По данным источника, стоимость одной путёвки (12 дней), в частности в доме-отдыха «Кайраккум», сегодня составляет 360 сомони, в то время как в прошлом году можно здесь было отдохнуть, заплатив 288 сомони. По словам зампредседателя данного комитета Бахтиёра Хамдамова, ежегодно число желающих поправить своё здоровье и просто отдыхающих в стране увеличивается на 30%. Кроме того, растет и количество иностранных туристов, которых в Таджикистане привлекает альпинизм, горный и исторический туризм.

В прошлом году, по его словам, РТ посетило свыше 30 тыс. иностранных туристов. Он также отметив, что этим летом остается неизменной стоимость полёта на вертолёте для альпинистов — один час полёта обойдется в $1 тыс. 600. Источник уточнил, что эта сумма делится между пассажирами вертолёта, вместимость которого составляет не более 20-22 человек. По данным Комитета по делам молодёжи, спорту и туризму, количество туристических фирм в Таджикистане на сегодня составляет 82, ещё 16 фирм находятся в ожидании получения лицензии.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий