Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Туроператор «Акрис» рассказал о борьбе с кризисом по-сибирски
4f5b963d

Туроператор «Акрис» рассказал о борьбе с кризисом по-сибирски

Регионом своей ответственности называет Западную Сибирь Владимир Коуров, управляющий директор группы компаний «Акрис», член президиума Правления РСТ. Область деятельности компании покрывает огромную территорию — Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Томскую, Тюменскую, Иркутскую области, Республику Алтай, Алтайский и Красноярский края. Как отмечает г-н Кауров, в последние годы в регионе открылось много несколько крупных туркомплексов комплексов европейского уровня. Например, в этом году начинает работать «Лесотель» на Алтае, недалеко от озера Манжерок, где туристов ждут двухэтажные коттеджи из камня и кедра повышенной комфортабельности, крнференц-зал на 100 человек, бассейн, бани и песчаный пляж на берегу Катуни.

Гости новой гостиницы «Артыбаш» порадуются великолепным видам на реку Бия и Телецкое озеро. А в «Алтай-Village» в 50 км от Горно-Алтайска в долине реки Майма в числе медицинских процедур предлагают «Пантовые ванны». Большой успех имеет и разработанная оператором экскурсионная программа «Новое открытие Сибири» — групповые туры для школьников и студентов в Новосибирск, Томск, Омск, Тюмень и Тобольск. За два прошедших года спрос на такие туры вырос в пять раз. Говоря о влиянии финансового кризиса на внутренний туррынок, г-н Коуров отмечает, что «единой тенденции мы пока не наблюдается. Так, некоторые курорты, имеющие большой опыт на рынке и понимающие ситуацию, объявляют о снижении цен, пока таких немного. Другие пока сохраняют прошлогодние цены, оставляя за собой право их изменить.

Третьи предпочитают «советский» подход – «у нас растут издержки, значит, мы должны повышать цены». Это характерно и для всей страны в целом, и отчетливо проявляется в сибирском регионе, отмечает г-н Коуров. Например, в Белокурихе есть объекты, которые сохранили прошлогодние цены, и те, кто их повысил. А их коллеги в Горном Алтае, с большим опытом работы на рынке, уже объявили о снижении цен. Те бронирования, которые есть в данный момент в компании, однозначно говорят о том, что глубина продаж уменьшилась, заявок на июнь, июль и на начало августа в этом году значительно меньше по сравнению с прошлым годом.

Как отмечает также Валерий Кауров, пока что инвесторы активно осваивают самые привлекательные для развития туризма уголки Сибири — это Алтай, Байкал, юг Шории, Хакасия. Между тем, в Новосибирской области достопримечательностью федерального уровня мог бы стать восстановленный курорт Карачи, межрегионального сибирского уровня — Обское море. А сам Новосибирск очень подходит для строительства рекреационно-развлекательных парков, которые стали бы центром притяжения для всей Западной Сибири.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий