Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Автора памятника графу Апраксину назовут 17 августа
4f5b963d

Автора памятника графу Апраксину назовут 17 августа

Имя автора памятника графу Федору Апраксину, который будет установлен в Выборге в 2010 году, будет названо 17 августа, хотя победитель уже известен. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 15 июля, после заседания жюри в Выборге сообщил журналистам ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, архитектуры и скульптуры им. Репина, председатель правления Союза художников города Альберт Чаркин.Чаркин сообщил, что из-за некоторых юридических моментов они не могут назвать имя победителя сегодня. Уже точно известно, что памятник будет установлен на Петровской площади Выборга. Первоначально предполагалось два места установки памятника: на Петровской площади и у бастиона Панцерлакс. Сегодня выбрали одну, причем решающим фактором в выборе места было мнение общественности Выборга: педагогов, представителей власти и так далее.

Сегодня в библиотеке им. Алвара Аалто открылась выставка проектов и состоялись общественные слушания по этому поводу. Конкурс на проект памятника Федору Апраксину был объявлен 1 июня 2009 года Межрегиональным общественным фондом «Центр национальной славы» и администрацией муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области. Прием работ завершился 6 июля. С 7 по 14 июля все поданные на конкурс работы были выставлены в музее Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Александра Штиглица. Открытие памятника Апраксину запланировано на лето 2010 года и будет приурочено к 300-летию взятия Выборга русскими войсками.

Граф Федор Апраксин — сподвижик Петра I, в 1710 году возглавлял осадный корпус, осаждавший и взявший Выборг, а в 1714 году при Гангуте командовал галерным флотом, разгромившим флот шведов. После этой полбеды был предрешен исход Северной войны. Пока в России нет ни одного памятника соратнику Петра I, строителю российского флота графу Федору Апраксину.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий