Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Две выставки о России открылись в Коста-Рике
4f5b963d

Две выставки о России открылись в Коста-Рике

Выставки «Православная Русь» и «Современная Россия» открылись в здании Национального театра Коста-Рики в Сан-Хосе в рамках Дней России в Латинской Америке, передает корреспондент РИА Новости. «Сегодня наш театр отмечает 111-летие. Выступление русского хора и открытие выставки «Православная Русь» — лучший подарок, который можно себе представить», — сказала директор Национального театра Коста-Рики Джоди Стейгер на церемонии открытия экспозиции. Замминистра культуры России Александр Бусыгин, в свою очередь, отметил, что православная Русь и современная Россия — это одно целое.

«Современная Россия — это современное государство, которое живет и движимо православными ценностями», — пояснил Бусыгин. По его словам, в России есть и другие религии, но «русская культура спаяна с культурой православной». На открытии экспозиции присутствовали внучка Сергея Рахманинова Наталья и представители русской диаспоры. По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла, цель выставки — показать широкую социальную программу церковь, ее взаимодействие с государством в решении стоящих перед обществом задач.

Выставка «Православная Русь» проходит уже в течение многих лет, не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Ростове-на-Дону, Красноярске, Иркутске, Хабаровске и других городах. Передвижная экспозиция в рамках Дней России в странах Латинской Америки представляет собой главным образом стенды с фотографиями, отражающими современные реалии жизни церкви, ее социальное служение, взаимодействие с обществом и государством..

На стендах можно увидеть, например, крещенское купание в проруби, венчание в тюремном храме, монахинь на сенокосе, подписание Акта о каноническом общении 17 мая 2007 года патриархом Алексием Вторым и почившим первоиерархом Русской зарубежной церкви митрополитом Лавром. «Современная Россия» объединила фотографии президента России и рабочих металлургического завода, кремлевских соборов и Байконура с запуском ракеты-носителя «Протон».

В центре передвижной выставки — особо почитаемая в России чудотворная Державная икона Божией Матери, перед которой по всему маршруту Дней России совершаются богослужения. Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель программы — развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран — Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий