Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > 02 июля 2009 — 05 июля 2009 Певческий праздник ULDLAULUPIDU
4f5b963d

02 июля 2009 — 05 июля 2009 Певческий праздник ULDLAULUPIDU

Раз в 5 лет в Таллинне проводится знаменитый фестиваль песни и танца – эстонский «Певческий праздник». Это одно из главных культурных событий в Эстонии, которое с нетерпением ждут и артисты, и любители музыки. В фестивале участвуют сотни хоровых и танцевальных коллективов, а общее число выступающих и зрителей составляет около 100 тысяч человек. На Певческом поле, где происходит основное действо, не остается свободного места. Люди рассаживаются на траве вплотную друг к другу, занимая все пространство до сцены, напоминающей морскую ракушку.

Четыре дня фестиваля посвящены музыке, народным песням и танцам. Певцы выступают на Певческом поле, а красочное танцевальное шоу развернется на центральном стадионе «Калев». В программе также костюмированные шествия, народные гуляния и другие мероприятия, которые проходят по всему Таллинну.

Немного истории… Традиция певческих фестивалей зародилась в Эстонии еще в XIX веке. В 1869 году видный деятель эстонского национального пробуждения, журналист, поэт (и, к слову, автор гимна Эстонии) Йохан Вольдемар Яннсен организовал в Тарту первый музыкальный смотр, в котором приняли участие полсотни хоров и оркестров. Со временем певческие фестивали стали проходить регулярно, каждые пять лет, переместившись в Таллинн, где специально для этой цели было построено первое Певческое поле. После нескольких реконструкций и расширения таллинское Певческое поле стало тем, чем оно является сейчас — огромной концертной площадкой под открытым небом, где устраиваются фестивали и выставки, выступают мировые звезды поп- и рок-музыки. На сцене Певческого поля, славящейся отличной акустикой, могут разместиться до 15 тысяч исполнителей, а на травянистом склоне рядом со сценой – около ста тысяч зрителей.

«Певческий праздник» начинался как конкурс хоровых коллективов, однако в 1934 году паралельно с ним впервые состоялся фестиваль народного танца. Впоследствии так и повелось, что два фестиваля проводятся одновременно, дополняя и украшая друг друга. К 60-м годам XX века число детских и молодежных ансамблей возросло настолько, что было решено устроить отдельный молодежный фестиваль песни и танца, который проводится в промежутке между «взрослыми» фестивалями. Это мероприятие не столь масштабное, но тоже весьма популярное среди поклонников народной музыки.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий