Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Здравницы Урала пытаются подняться на кризисе
4f5b963d

Здравницы Урала пытаются подняться на кризисе

Свердловские здравницы получили шанс поднять свою популярность. Эксперты сходятся во мнении, что из-за финансового кризиса люди стали отказываться от дорогих поездок за границу, отдав предпочтение местным курортам. Осталось дотянуть до зарубежного уровня сервис, которой пока оставляет желать лучшего Сейчас в регионе работают 19 учреждений санаторно-курортного лечения: 7 санаториев, 1 лечебно-оздоровительный комплекс, 9 санаториев-профилакториев и 2 областные больницы. Как сообщила «Уралинформбюро» директор ООО СКП «Свердловсккурорт» Анастасия Кручинкина, в апреле-мае 2009 года отмечается высокий спрос на путевки в санатории, предлагающие демократичные цены. Например, 14 июньских дней в популярном «Обуховском» обходится в 22 050 рублей.

Не менее популярны «Леневка», «Курьи» и «Самоцвет». Однако обслуживание и питание в здравницах могли бы быть и лучше. По словам менеджера по туризму ООО «Роскурорт» Ольги Осоргиной, в 2009 году поток желающих попасть в санатории Свердловской области сократился примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, пул постоянных клиентов, ежегодно возвращающихся в излюбленные места, практически не пострадал. Наибольшим спросом пользуются путевки в здравницы эконом-класса со стоимостью пребывания 900 — 1500 рублей в сутки — на период с 15 июня по 15 августа выкуплены почти все места. В санатории премиум-класса (2 500 – 4 000 рублей в сутки) продано около 60% мест.

В целом по Уралу к эконом-классу относится около 30% санаториев, столько же приходится на премиум-класса. Однако их распределение по регионам неравномерно — например, основная масса здравниц премиального сегмента располагается в Пермском крае и Челябинской области, в то время как в Свердловской области к ним относятся считанные единицы. По мнению О.Осоргиной, отставание от зарубежного уровня сервиса в уральских здравницах, действительно, огромное. «Современные санатории предлагают достойное качество обслуживания, но там, соответственно, и высокие цены — например, стоимость путевки в «Демидково» или «Увильды» на 14 дней достигает 50-60 тысяч рублей.

В остальных санаториях развитие сервиса, если и есть, то очень-очень небольшое», — констатирует она. Между тем, аналитики и власти Свердловской области отмечают крайнюю перспективность когда-то заброшенной санаторно-курортной отрасли. В скором времени в регионе появятся еще 3 новых современных санатория. В августе 2009 года будет закончено их проектирование. Как заявил глава региона Эдуард Россель, учреждения санаторно-курортного лечения появятся на горячих источниках в Туринске и на лечебных грязях озера Молтаево (Алапаевский район), которые очень эффективны в борьбе с «женскими» болезнями. Еще одна большая здравница расположится недалеко от Тавды на йодо-бромных источниках, где поправить свое здоровье смогут пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

По словам экспертов, стоимость возведения такого объекта «с нуля» зависит от площади, этажности, затрат на землю и подведения инженерных сетей, и, как минимум, обойдется застройщику в 40 тысяч рублей за квадратный метр.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий