Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Литовские гостиницы заявят гостям о своем «трагическом положении»
4f5b963d

Литовские гостиницы заявят гостям о своем «трагическом положении»

Литовские гостиницы, кафе и рестораны объявили о запланированной на 5-6 июля акции, направленной против экономической политики правительства. В эти дни в гостиницах на несколько часов будет отключен свет, в ресторанах и кафе не будет звучать музыка, и всем посетителям будет выдаваться информация о «трагической ситуации в туристической отрасли». Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), именно 5-6 июля в стране планируется проведение нескольких крупных международных мероприятий, в том числе торжества «Вильнюс — культурная столица Европы 2009». Организаторы протеста не скрывают, что специально проводят акции протеста в то время, когда в Вильнюсе будет гостить значительное количество иностранцев.

Быстро отреагировав на предупреждение владельцев отелей и ресторанов, депутаты от правящей коалиции литовского Сейма зарегистрировали ряд поправок в Гражданский кодекс, которые, по их мнению, должны улучшить работу туристической отрасли в Литве, сообщает газета Lietuvos žinios. Если литовские правовые акты будут идентичны европейским, считают парламентарии, то литовские потребители смогут иметь лучшие возможности для отдыха, а цены на услуги литовских компаний еще больше снизятся. Отметим, что мировой экономический кризис внес существенные коррективы в ценовую политику гостиниц Литвы.

Так, в некоторых отелях отдых подешевел на 15-20%. К примеру, в Паланге можно устроиться в частном секторе всего за 8-10 евро в день. В недорогих отелях день проживания стоит от 37 евро за номер. По мнению специалистов, главным плюсом туристической отрасли Литвы является экологическая чистота и безопасность литовских пляжей. По данным Европейского агентства по охране окружающей среды, Литва является единственной страной, морские пляжи которой соответствуют обязательным и строгим нормам ЕС. Добавим, что самыми грязными в ЕС признаны польские морские пляжи и места отдыха у внутренних водоемов. На втором месте – Бельгия, на третьем — Великобритания.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий