Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > В саудовском королевстве начался грибной сезон
4f5b963d

В саудовском королевстве начался грибной сезон

Грибной сезон начался в Саудовской Аравии, передает корреспондент РИА Новости. Газета «Аль-Медина» пишет во вторник, что после обильных дождей, выпавших в окрестностях Медины в последние недели, в пригородных пустынях и даже горных районах пошли грибы. Первые энтузиасты «смиренной охоты», по сведениям газеты, продают собранные урожаи по 600 риалов (около 160 долларов) за килограмм. Грибы в аравийских странах считаются целебными. В народе говорят: «Пошли грибы — собирай лекарства». Местные жители считают, что они богаты витаминами, препятствуют росту канцерогенных клеток, снижают количество холестерина в крови. По мнению кочевников, грибная плоть возбуждает активность плоти человеческой и повышает плодовитость женщин.

Грибы считаются лучшим гарниром к блюдам из баранины и мяса молодого верблюда. Гриб имеет в арабском языке несколько общих собирательных названий и не «приписан» к какой-либо породе деревьев, как наши подосиновики, подберезовики или поддубовики. Эмиратцы называют их несколькими словами — «фитр», «камаа» и «фагаа». Последнее слово в буквальном переводе на русский язык означает «пузырь». «Пузыри земли» вырастают под верхним песчаным слоем и угадываются любителями «смиренной охоты» по вздутиям почвы. Знатоки грибных мест хвалятся находками весом до полутора килограммов и таких размеров, которые не позволяли взять в одну руку два гриба.

Но основная масса шишковидных дождевиков достигает веса в 50-100 граммов. В аравийских пустынях растут два вида клубневидных грибов, относящихся к трюфелям: большие белые «зубейди» и маленькие красноватые «халяси». Подземные сюрпризы поэтично именуют в народе «детьми грома», «салом земли», «черными алмазами», «земляными грушами». На охоту за трюфелями отправляются с узкими лопаточками, похожими на детский совок. Чаще всего они произрастают в сезоны дождей в районах распространения кустарника, называемого «ракрук».

Стоимость килограмма трюфелей находится почти на уровне цены нефтяного барреля со всеми ее колебаниями в зависимости от сезонов. У аравийских «пузырей земли» отличные аромат и вкус. Местные жители считают, что грибы заменяют мясо, что их нужно жарить не меньше часа для уничтожения микробов. Грибы варят, жарят, сушат, разрезав на мелкие полоски, и едят с рисом. Трюфеля используются традиционными лекарями для лечения глаз. «Фитр» упоминается в Коране, где говорится, что он «относится к манне небесной, и в его соке — лечение для глаз».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий