Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Строительство нового аэропорта «Пулково» может начаться в 2010 г.
4f5b963d

Строительство нового аэропорта «Пулково» может начаться в 2010 г.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 14 июля, в ходе рабочей поездки в Германию встретилась во Франкфурте-на-Майне с генеральным директором компании «Фрапорт АГ» Вильгельмом Бендером. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе петербургского правительства, в ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества и, в первую очередь, строительства нового аэропорта «Пулково». В переговорах также принимал участие председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин. Матвиенко отметила большое значение развития аэропорта и выразила уверенность, что проект будет реализован успешно. Губернатор заверила партнеров во всесторонней поддержке в строительстве аэропорта со стороны администрации города.

Вильгельм Бендер заявил, что понимает всю ответственность этого проекта. Он отметил, что у возглавляемой им компании есть большой опыт строительства и управления аэропортами. Он заверил, что весь накопленный опыт компания привнесет в создание аэропорта в Санкт-Петербурге. Обе стороны выразили надежду, что строительство нового аэропорта начнется уже в будущем году. Напомним, германская компания «Fraport Group» вместе с банком «VTB Bank Europe plc» создали консорциум «Воздушные ворота северной столицы», который стал победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково».

Напомним также, конкурс на реконструкцию и управление аэропортом «Пулковово» администрация Санкт-Петербурга объявила в апреле 2008 года. Победитель должен будет инвестировать около 1 млрд долл. в строительство нового аэропорта к 2013 году и получить «Пулково» в управление на 30 лет. По прогнозу петербургской администрации, пассажиропоток аэропорта к 2025 году должен достигнуть 25 млн человек в год. Заявки на конкурс подали три консорциума: «Петропорт-концессия» (Vienna International Airport, УК «Лидер» и Газпромбанк), «Невский аэропорт» (Changi Airports и «Базовый элемент») и «Воздушные ворота Северной столицы» (Fraport и ВТБ).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий