Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Сочи будет другим городом
4f5b963d

Сочи будет другим городом

В Сочи 14 июля был принят генеральный план развития города-курорта до 2032 года, что стало историческим событием для города, не имевшего генерального плана стратегического развития в течение последних 42 лет — с 1967 года. В этом смысле у Сочи оказалась не такая простая судьба. Сначала город-курорт по обыкновению дружно строил весь СССР и тогда планы были грандиозные. Многое из задуманного было построено, однако до многого так и не дошли руки. Например, до той самой объездной дороги, которую начали строить только сейчас.

«Утверждение генерального плана развития Сочи – отдельное событие, никак не связанное с предстоящей Олимпиадой-2014, — сказал агентству в Сочи мэр города-курорта Анатолий Пахомов. — Сочи давно нуждался в четкой стратегии развития, другое дело, что проведение Олимпиады дало нам необходимые для этого бюджетные и инвестиционные средства, о которых в другом случае мы могли только мечтать». Генплан определяет стратегию развития города и подразделяется на два этапа. Первый этап продлится до 2014 года. Он напрямую связан с Олимпиадой и предусматривает то, что должно быть готово к ней. Второй – определяет, как будет развиваться город до 2032 года. «Уже в ближайшее время, — сказал «Интерфакс-Туризму» мэр Сочи, — будет утвержден регламент застройки города: его высотность и плотность, а также определена «красная линия», дальше которой строить будет нельзя».

«Мы должны избежать тех ошибок, которые были сделаны в последнее время, когда в центре города строились высотные здания, нарушающие его общий архитектурный стиль, а само строительство носило хаотичный и непредсказуемый характер», — отметил он. По его словам, больше в Сочи не будет высоток возле моря и в горах, которые портят вид. Судя по всему, А.Пахомов, который проработал всю свою сознательную жизнь в курортной отрасли, хорошо представляет, каким должен быть курорт Сочи. «Главными достоинствами курорта, — сказал мэр Сочи, — я считаю безопасность, комфортность и чистоту».

Одновременно он тесно работает с руководством пансионатов и здравниц, убеждая их перейти на современные методы управления своими объектами и обслуживания туристов. «Нам нужно уходить от уже отживших, неэффективных методик обслуживания туристов, — сказал мэр. — Например, пересмотреть систему организации питания туристов и меню, шире внедрять систему шведского стола, дополнительные услуги и культурные программы, которые так популярны у наших туристов на отдыхе за рубежом». Многие здравницы курорта и сами это понимают. Например, в санатории «Заполярье», одном из старейших на курорте (работает с 1938 года – ИФ-Туризм), новое руководство только за последние полгода благодаря современному подходу смогло увеличить загрузку более чем на 30%.

Как рассказала агентству заместитель генерального директора этого санатория Ирина Савельева, руководство постаралось «максимально осовременить санаторий и предложить россиянам те услуги, которые пользуются спросом у туристов всех стран на разных курортах». «Например, чтобы расширить возможности пляжного отдыха, мы построили за последние полгода три новых бассейна, в том числе один детский «лягушатник», что разгрузило пляж, — пояснила она. — Мы также ввели систему шведского стола и максимально разнообразили питание за счет овощей и фруктов». Кроме того, как сказала собеседница, ориентируясь преимущественно на семейный отдых, в санатории начали принимать детей любого возраста, причем детей до 3 лет — бесплатно.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий