Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Экспозиция Зуба Будды в Канди
4f5b963d

Экспозиция Зуба Будды в Канди

В марте месяце буддисты всего мира могли совершить паломничество в Канди, последний королевский город и горную столицу Шри Ланки, где в храме Далада Малигава с 6 по 16 марта 2009 года в течение 11 дней самая священная для буддистов реликвия «Зуб Будды», была выставлен на обозрение народа. Зуб хранится в золотом ларце в форме ступы, в котором, как в матрешке, спрятаны еще шесть сундучков. После перерыва в 5 лет Зуб был показан народу вновь.

В первый день экспозиции в Канди собралось до 300 000 человек, некоторые из них занимали очередь за сутки и терпеливо ждали, чтобы отдать дань уважения святыне. Первым молитву совершил Президент Шри Ланки Махинда Раджапкса и его супруга. Всего Зубу пришли поклониться около 4 миллионов паломников со всего мира. Никто не может объяснить, но всегда испокон веков в первый день экспозиции святыни на всей Шри Ланке идет дождь. Так было и в этот раз. Даже самые засушливые районы страны приняли обильные осадки 6 марта.

Как гласит легенда, в момент кремации земного тела Будды один из его учеников выхватил из погребального костра Божественный Зуб. По другой версии после кремации осталось 4 зуба, которые последователи Будды разделили на 16 частей и отдали в разные храмы на хранение. В течение восьми веков раритет хранился в Индии, но в середине 4 века н.э. индийская принцесса Хемамала привезла его на Шри Ланку, спрятав в собственных волосах. Буддисты полагают, что обладание этой святыней дает возможность видеть низкое и благородное, проникать взором в грубые и нежные уровни существования, предвидеть последствия как своих собственных мыслей и действий, так и других существ Вселенной. С тех пор, как зуб попал на Шри Ланку, он кочевал с места на место вместе с переносом столицы острова из Анурадхапуры до Канди.

Министр Туризма Шри Ланки г-н Милинда Марагода подчеркнул, что это значимое событие для истории страны объединило всех людей в мире и демократии после тяжелого внутреннего конфликта, длившегося около 25 лет.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий