Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Египтяне намерены вложить 500 млн. евро в туристическую инфрастуктуру Узбекистана
4f5b963d

Египтяне намерены вложить 500 млн. евро в туристическую инфрастуктуру Узбекистана

Египетские предприниматели — туроператоры, родные братья Ахмад и Камаль ад-Сидык намерены вложить 500 млн. евро в развитие курортной инфрастуктуры в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, протокол намерений предполагает на первом этапе 500 млн. евро, которые будут вложены в строительство и развитие сети круглогодичных мини-гостиниц в Бостанлыкском районе, обучение туроператоров, проводников, врачей и альпинистов из службы спасения, закупку специального горного транспорта, оснастку и на рекламные цели. Второй и третий этапы сотрудничества, по мнению египетской стороны, предполагают не только большой приток иностранных туристов в Узбекистан, но и прием узбекистанцев на курортах Красного моря, туры к египетским пирамидам, путешествия по святым местам.

«По проекту бизнесменов из Египта, рассчитанному на три этапа, в Бостанлыкском районе откроются более ста мини-отелей, кемпингов, туристических стоянок и автозаправок, в которых будут работать свыше пятисот человек. И еще полторы тысячи рабочих мест появятся в сфере туристического сервиса — обслуживания комфортного туризма для солидных клиентов, для развития экологического туризма, поддержки туристических молодежных программ, детского горного спорта», — отметил источник.

Он также сообщил, что в Бостанлыкском районе египетяне намерена открыть свое представительство для того, чтобы отправлять соотечественников и туристов всего мира на лучшие курорты Центральной Азии. «Египетские бизнесмены планируют активно развивать и шире пропагандировать туристические возможности Узбекистана всеми возможными способами — в интернете, продавать буклеты на воздушных и водных судах, на наземном туристическом транспорте, на престижных курортах и в отелях международного класса. По их мнению, Узбекистану с его «Пирамидами», культурно-спортивными сооружениями Чимгана и элитными курортами Бельдерсая следует войти отдельным разделом в крупные каталоги мира о туризме, снимать больше красочных рекламных фильмов и слайдов», — заключил собеседник агентства.

По данным компании «Узбектуризм», в 1995 году было подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области туризма между Узбекистаном и Египтом. В Узбекистане с 27 апреля по 2 мая 2009 года находилась с официальным визитом делегация деловых кругов Арабской Республики Египет. В состав делегации входили руководители крупных туристических компаний Египта, таких как International Gulf Tours, Farhatco Tours, Quddus.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий