Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Польша приглашает на реконструкцию Грюнвальского сражения
4f5b963d

Польша приглашает на реконструкцию Грюнвальского сражения

Начиная с 1998 года в полях под Грюнвальдом (Польша) ежегодно встречаются более 3 тысяч любителей эпохи Средневековья со всего мира, чтобы принять участие в масштабной инсценировке средневекового сражения, произошедшего на территории Польши. Постановка является реконструкцией Грюнвальдской битвы 1410 года, завершившейся триумфом польских войск. Посвященные этому событию торжества будут проходить с 15 по 19 июля. Уже 15 июля начнутся мастер-классы боевого искусства. На следующий день к месту сражения прибудет король Польши Владыслав Ягелло в сопровождении конной кавалерии, после чего начнутся боевые турниры, сражения лучников, а также состоятся соревнования по средневековому «футболу» Grundial 2009.

17 июля также будут проходить сражения и состоится ночное огненное шоу. А 18 июля гостей ждет главное событие праздника — реконструкция сражения, которая начнется в 14.00 и которой будет предшествовать месса с соблюдением канонов 1410 года. По окончании сражения начнутся концерты, а завершится фестиваль 19 июля IV Грюнвальдским конным турниром и битвой на палицах, пишет Podroze.onet.pl.

Грюнвальд — село в Вармино-Мазурском воеводстве на северо-западе Польши. Битва при Грюнвальде состоялась 15 июля 1410 года и стала решающей в «Великой войне» между Польшей и Литовским княжеством с одной стороны и Тевтонским орденом — с другой, продолжавшейся с 1409 по 1411 год. Причиной войны стало стремление Литвы вернуть находившуюся под властью Тевтонского ордена Жемайтию (регион на северо-западе современной Литвы). Битва закончилась полным разгромом крестоносцев. Это событие является одним из самых значимых в польской истории. В центре Кракова, на площади Яна Матейко, в 1910 году к 500-летию сражения был установлен монумент, который обязательно показывают туристам.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий