Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Если парки Кении не получат финансовой поддержки, местные жители начнут охоту на хищников
4f5b963d

Если парки Кении не получат финансовой поддержки, местные жители начнут охоту на хищников

Представители туриндустрии Кении предупреждают, что если в ближайшее время не восстановится популярность заповедников и сафари-парков, то позже показывать туристам будет нечего. Хищники, ради которых любители дикой природы отправляются в путешествие по саванне, часто нападают на стада, принадлежащие местным жителям. До недавнего времени в Кении действовала программа, компенсирующая племенам потерю скота на территории заповедников. Однако после наступления политического кризиса в стране и почти полного развала туриндустрии выплаты пришлось прекратить. Парк Mara Conservancy, расположенный на землях народа масаи, раньше привлекал более 300 000 посетителей в год. Это место всегда считалось одним из самых подходящих для наблюдения за жизнью диких животных.

Однако грозный вид повстанцев, вооруженных мачете, и не менее внушительных полицейских, а также многочисленные сообщения в СМИ о неспокойной обстановке в Кении резко снизили энтузиазм зарубежных экотуристов. Несмотря на то, что сегодня ситуация изменилась к лучшему, и новому кабинету министров удалось разрешить все споры путем мирных переговоров, туризм здесь все еще переживает период упадка. Число иностранных гостей сократилось почти на 80%. Это означает, что основной источник доходов заповедников иссяк, а такие знаменитые парки, как Mara Conservancy оказались на грани разорения. До сих пор они оставались единственной силой, удерживающей хрупкий баланс между богатой кенийской природой и человеком. С тех пор, как земли масаи получили статус заповедника в 2001 г., и вступила в действие система компенсации за потерю скота, популяция львов здесь увеличилась вдвое.

Но теперь, когда средства на возмещение убытков перестали поступать, масаи могут возобновить охоту на хищников, угрожающих их стадам. Патруль, который ежедневно объезжает территорию заповедника, задержал уже около 1 000 браконьеров, однако ни один из них не понес положенного наказания, поскольку люди просто защищали собственный дом и имущество. На данный момент Mara Conservancy приходится выживать только за счет пожертвований, но их становится все меньше. Министерство туризма уже начало рекламную кампанию, которая призвана убедить туристов в безопасности путешествий по Кении. Однако если не возобновится финансирование парков и заповедников, местные жители готовы вернуться к охоте не леопардов и львов, которые всегда представляли собой основной интерес для любителей сафари-экскурсий.

/Tourgenius.ru/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий