Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Султан отобрал у туроператоров новогодние номера в отелях
4f5b963d

Султан отобрал у туроператоров новогодние номера в отелях

Впервые с 1999 года могут остаться без новогодних туров туристы, желающие провести каникулы на пляжах Омана. Виной всему саммит арабских государств, который в этом году неожиданно был перенесён с середины ноября на самый пик зимнего туристического сезона. Теперь он пройдет с 26-го декабря по 3-е января в столице этого ближневосточного государства. В результате властями Омана на этой неделе были полностью отозваны проплаченные иностранными, в том числе и российскими туроператорами квоты мест в самых шикарных отелях «Шангрила» и «Аль Бустан». Почти половина мест в оставшихся 5-ти звездочных отелях тоже отдана под многочисленных гостей саммита.

«Обычно саммит арабских государств проводился в конце ноября – начале октября, — сообщила корреспонденту инфогруппы»ТУРПРОМ» Маргарита Лебедева, руководитель оманского отдела туркомпании «Спейс тревел», заказчика новогодних чартерных рейсов в Оман, — а новые сроки они объявили лишь неделю назад, чем серьезно осложнили подготовку наших полетных программ». По информации эксперта, в этом сезоне, как обычно, планировалось поставить два новогодних чартера на Ил-86 авиакомпании «Аэрофлот-Дон». При этом заранее, еще в феврале, под них полностью были оплачены номера в отелях. Сейчас, ввиду сложившихся обстоятельств, туроператорам придется вносить существенные коррективы в свои программы.

«В лучшем случае, если партнеры сохранят нам часть наших комнат, удастся поставить борт небольшой вместимости», — отметила Маргарита Лебедева. Причем приоритет в распределении оставшихся мест, к сожалению, будет в пользу европейских туроператоров, подчеркнула эксперт, так как российский туррынок для Омана далеко не на первых ролях. Дефицит отельного фонда и, как следствие, высокие цены на «наземку» уже давно тормозят развитие туризма в Омане. Саммит этого года лишь еще острее подчеркнул остроту данной проблемы. Как сообщают туроператоры по этому направлению, на всю страну имеется всего 8 отелей с собственным выходом на пляжи, один — категории 4*, 6 отелей 5-ти звездочных, и один они позиционируют как 6!!! звезд. Есть, конечно, и городские 3-х звездочные гостиницы, отметила Маргарита Лебедева, но продавать их нашим туристам, которые за тур выкладывают в среднем по $3000, равносильно потере репутации Омана как элитного направления.

По информации Георгия Леонтьева, директора по туризму туркомпании «Коллаж сервис», большинство новых пляжных отелей в Омане будут построены только к 2011 году, а в ближайшее время можно рассчитывать на появление в Омане лишь одной или двух гостиниц. Как считает эксперт, вариант с новогодними чартерами в Оман совсем не исключается. «Насколько мне известно, не хватает лишь немного номеров, чтобы поставить под такую «наземку» борт Ту-154», — отметил Георгий Леонтьев. По мнению собеседника, для оманского направления это был бы идеальный вариант, так как уровень продаж из-за финансового кризиса, по сравнению с прошлым годом, заметно снизился и с загрузкой Ил-86 могли бы быть проблемы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий