Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Атомоход «Ямал» с туристами и американскими путешественниками продолжает круизный рейс по Арктике
4f5b963d

Атомоход «Ямал» с туристами и американскими путешественниками продолжает круизный рейс по Арктике

Ледокол «Ямал» сегодня достиг 83 параллели. Атомоход движется во льдах Арктики при температуре 0 градусов в условиях сильных туманов, обусловленных таянием льдов в это время года. В субботу, как мы уже сообщали, «Ямал» достиг Северного полюса, куда доставил иностранных туристов. При подходе к полюсу с борта атомохода поднялся вертолет, который забрал с места стоянки американских путешественников, тоже добравшихся таки к полюсу, но своим ходом. Но так как один из отважных путешественников сильно подорвал спину от тяжести ледянки с грузом, вес которой составлял примерно 150 килограммов, то путешественники приняли решение обратиться к России с просьбой — оказать им помощь в возвращении на континент на российском атомоходе.

Очередную спасательную операцию атомоход «Ямал» выполнил благополучно, путешественники доставлены на борт судна. Сегодня «Ямал» продолжает путь к Мурманску со скоростью 8-10 узлов. Это скорость не предельная, пояснил Андрей Смирнов, руководитель департамента ледокольного флота ОАО «ММП», но она оговорена условиями круизного тура, чтобы иностранные путешественники могли любоваться красотами Арктики. По пути следования ледокол периодически делает остановки, и туристы совершают пешие походы по арктическим льдам.

12 июля атомоход подойдет к Земле Франца Иосифа. Это предусмотрено планом арктического круиза. На берег Земли Франца Иосифа туристы, если позволит погода, совершат путешествие на резиновых лодках. В случае, если погода будет неблагоприятной, то остров Франца Иосифа туристы увидят с воздуха, совершив полет на вертолете. Если до Земли Франца Иосифа «Ямал» идет во льдах, то после он пойдет по чистой воде Баренцева моря и 15 июля прибудет в порт Мурманск, чтобы в тот же день уйти в новый рейс к Северному полюсу с новой группой туристов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий