Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > 13 июня 2009 — 14 июня 2009 (даты уточняются) Фестиваль ножей-пуукко Puukkofestivaali
4f5b963d

13 июня 2009 — 14 июня 2009 (даты уточняются) Фестиваль ножей-пуукко Puukkofestivaali

Каждый год в июне в небольшом финском городе Каухава проводится двухдневный «Puukkofestivaali» — «Фестиваль пуукко». Традиционный финский нож «пуукко» играл важную роль в повседневной жизни и культуре финнов. Он был инструментом земледельцев, охотников, рыбаков и лесорубов. Даже в национальный эпос «Калевала» вошла история о том, как первый кузнец изготавливает нож. Пуукко получил широкое распространение и в России. Более того, популярность ножей из Финляндии привела к тому, что в нашей стране финкой стали называть практически любой нож с прямым клинком и скошенным обухом.

На фестиваль в городе Каухава, который славится на всю Финляндию своими ножами, съезжаются изготовители и коллекционеры из разных стран. На выставке можно увидеть и купить самые разные ножи «пуукко», в том числе старинные экземпляры. Однако это уникальное мероприятие ориентировано не только на специалистов и людей, интересующихся холодным оружием. Программа фестиваля включает в себя концерты, танцы, конкурсы и развлечения для всей семьи. За пару дней в Каухаве можно увидеть, как делают пуукко, взять пару уроков по метанию ножей и понаблюдать за соревнованиями мастеров. Добавьте к этому хорошую погоду, белые ночи, красочные народные костюмы и национальную кухню, и вы получите отличный рецепт летнего уикенда.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий