Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Ливия запретила регулярные рейсы авиакомпании Swiss из Женевы в Триполи
4f5b963d

Ливия запретила регулярные рейсы авиакомпании Swiss из Женевы в Триполи

Ливийские власти проинформировали швейцарскую авиакомпанию Swiss о «временном прекращении» ее регулярных рейсов по маршруту Женева — Триполи «по техническим причинам». Об этом сообщил сегодня здесь официальный представитель швейцарского авиаперевозчика Жан-Клод Донзель. Соответствующее уведомление, по его словам, поступило в Swiss от Управления гражданской авиации Ливии. По мнению Донзеля, это «чисто политическое решение, связанное с проблемами в двусторонних отношениях». Отношения между Берном и Триполи накалились после инцидента, произошедшего летом этого года в Женеве. Один из сыновей ливийского руководителя Муаммара Каддафи Ганнибал и его супруга были задержаны по обвинению в рукоприкладстве в отношении прислуги отеля, в котором они остановились.

Через двое суток они были выпущены под залог, а затем судебное дело было прекращено на основании того, что пострадавшие отозвали свои жалобы, удовлетворившись выплаченной им материальной компенсацией. Тем не менее, Триполи требует от Берна «официальных извинений». В октябре ливийские власти уже угрожали Швейцарии прекращением поставок нефти и закрытием счетов в швейцарских банках, сумма которых оценивается в 7 млрд долл. Официальный Берн расценивает подобные демарши как «непозволительную попытку оказания давления на Швейцарию». Президент этой страны Паскаль Кушпэн предупредил, что «подобные шаги в межгосударственных отношениях не могут считаться безобидными, и Берн сделает соответствующие выводы».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий