Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Эстония отменяет визовые приглашения
4f5b963d

Эстония отменяет визовые приглашения

По инициативе МИДа и МВД Эстонии и при поддержке парламента страны упраздняется понятие официального приглашения для оформления гостевой визы. Новый порядок вступит в силу в конце лета, передает Postimees. По словам пресс-секретаря МВД Кристины Карева, отмена визовых приглашений вступит в силу через два месяца после опубликования поправок в законы в сборнике Riigi Teataja. Чтобы отменить визовые приглашения в Эстонию, чиновникам двух министерств пришлось предложить парламенту внести поправки в целый ряд законов — от закона об удостоверяющих личность документах, об иностранцах, о госпошлине, о консульских учреждениях до закона о гражданстве.

«Все остальные требования по оформлению визы в Эстонию остаются прежними. До вступления в силу нового порядка, действующие визовые приглашения оформляются в Департаменте гражданства и миграции», — сообщила пресс-секретарь МИДа Керсти Луха. «Вместе с изменением закона исчезнет визовое приглашение как один из возможных документов для иностранцев, которые подтверждают цель и обстоятельства визита в Эстонию, — сказал министр внутренних дел Юри Пихл. — Отказ от визовых приглашений сделает проще посещение нашей страны для граждан третьих стран, в частности для туристов из России». Как сообщили в МВД, упразднение визовых приглашений не избавит иностранцев от обязательства объяснить цель визита в страну.

Как и прежде, иностранец должен будет заверить чиновников в наличии места для проживания, а также в несении расходов по пребыванию в стране и наличии обратных билетов. С введением нового порядка эти обстоятельства можно будет заверить и с помощью других документов. Что касается частных лиц, то речь идет о предоставлении документов, подтверждающих гостиничную бронь, либо контактные данные частного лица, предоставляющего гостю ночлег в Эстонии, копии билетов. Если гость состоит в родственных отношениях с кем-то из принимающих его в Эстонии лиц, то следует предоставить в консульстве документы, подтверждающие это обстоятельство.

В бизнес-поездках для оформления визы потребуется наличие места проведения конференции, приглашение для участие в выставке, семинаре и прочих мероприятиях, документов, подтверждающих наличие бизнес-контактов, например, статуса или должности ходатайствующего в фирме. Этот список, как уточнили в МИДе, неполный. «Как эти изменения повлияют в экономическом смысле, прогнозировать трудно. Однако отмена приглашений облегчит делопроизводство и ходатайство о визе и послужит толчком к оживлению потока туристов. Хотя, может, и не таким массовым, как открытие Шенгенской зоны», — считает главный специалист отдела туризма Таллинского департамента предпринимательства Ирина Свидлов.

По ее мнению, изменения в законе были приняты своевременно, ведь для россиян (именно им чаще всего оформляют визовые приглашения) наиболее активным периодом посещения Эстонии традиционно являются осень и зима. Заместитель заведующего отделом политики миграции и погранохраны МИДа Свен Андерсон сказал, что в 2008 году по визовому приглашению Эстонию посетили 59 тыс. 413 человека, за каждого была уплачена пошлина в размере 150 крон, то есть поступления в госказну составили 8,9 млн крон (примерно 0,7 млн долларов). По мнению С.Андерсона, туристы, узнав, что виза в Эстонию стоит всего 35 евро, а приглашение более не требуется, станут чаще приезжать в страну.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий