Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > 29 ноября 2008 — 07 декабря 2008 Фестиваль Святого Николая Festas Nicolinas
4f5b963d

29 ноября 2008 — 07 декабря 2008 Фестиваль Святого Николая Festas Nicolinas

В португальском городе Гимарайнше обычай праздновать “Festas Nicolinas” восходит к религиозным обрядам, связанным с почитанием Святого Николая, архиепископа Мир Ликийских. Среди верующих издавна сложилось мнение, что каждый святой благоволит той или иной категории людей. Так и Святой Николай считается покровителем молодых девиц, моряков, купцов, оклеветанных, невинно осужденных и… студентов. Как гласит одна из легенд, некий хозяин трактира заманил к себе трех юных учеников и зверски убил их, но явился Святой Николай и воскресил детей. Может, поэтому студенты Гимарайнша питают огромное почтение к чудотворцу. Поначалу торжества в честь Святого Николаса носили религиозный характер, однако со временем в них вошли и светские элементы – например, музыка и танцы.

Строго говоря, Святого Николая чествуют 6 декабря. В этот день студенты слушали торжественную мессу, а потом устраивали игры и другие развлечения. Но постепенно молодым людям стало казаться, что праздник коротковат, и они скромно добавили к нему еще один день – 5 декабря. Аппетит приходит во время еды, а студенты – народ веселый и изобретательный… Поэтому стоит ли удивляться, что вскоре “Festas Nicolinas” растянулись на девять дней, с 29 ноября по 7 декабря. Причем к каждому дню приурочены особые события и обычаи.

/EventGuide/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий