Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Поток туристов на мексиканские курорты сократился на 85% из-за гриппа
4f5b963d

Поток туристов на мексиканские курорты сократился на 85% из-за гриппа

Поток зарубежных туристов на всемирно известные мексиканские курорты в Канкуне, Ривьере Майя и Косумеле сократился на 85%, говорится в сообщении министерства туризма штата Кинтана Роо, на чьей территории они расположены. «Начиная с 23 апреля, когда на территории Мексике был подтвержден первый случай смерти человека от заражения новым гриппом AH1N1, поток иностранных туристов сократился на 90 тысяч», — указывается в документе. Экономические потери составляют около 100 миллионов долларов, временно закрыты 16 гостиниц, сообщает министерство туризма штата Кинтана Роо.

Наиболее серьезно пострадали испанская сеть гостиниц Riu, Barcelo, Oasis, Melia, а также французская — Club Med. В гостиницах на золотистых пляжах Канкуна, Ривьеры Майя и Косумеле насчитывается 74 тысячи номеров. Обычно иностранный турист, приезжая на отдых в Мексику, тратит в среднем 1100 долларов, говорится в документе.

Из-за падения притока зарубежных туристов в страну сотрудники гостиничного бизнеса вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска и переходить на сокращенную неделю. Туризм в Мексике приносит в казну больше всего доходов после нефти. Ежегодно страну посещало около 20 миллионов туристов, а прибыль составляла свыше 20 миллиардов долларов. По оценкам экспертов, в этом году из-за эпидемии гриппа AH1N1 Мексика может недосчитаться нескольких миллиардов долларов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий