Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Власти Кипра начали «ваучеризацию», испугавшись падения притока туристов
4f5b963d

Власти Кипра начали «ваучеризацию», испугавшись падения притока туристов

Правительство Кипра субсидирует внутренний туризм в надежде остановить спад в туристическом секторе. Уже сейчас приток туристов из-за рубежа сократился больше чем на 15 процентов. В противовес этому киприотам начали выдавать особые ваучеры. Правительство Республики Кипр приняло решение спасти туристическую отрасль за счет субсидирования внутреннего туризма. Теперь островитяне будут получать специальные ваучеры, с помощью которых они смогут заменить иностранных гостей и прийти на помощь отечественному турбизнесу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора Кипрской организации по туризму Фиби Катсури.

В условиях продолжающегося снижения потока иностранных туристов и ожидающегося спада в туристической отрасли в нынешнем году из-за финансового кризиса Кипрская организация по туризму разработала план выпуска ваучеров для местных жителей, которые захотят посетить курорты острова. Эта инициатива оценивается в 10 миллионов евро. Смысл этой программы заключается в том, чтобы снабдить киприотов ваучерами на сумму 45 евро с правом провести ночь в гостинице. Еще 23 евро выделяется также на ребенка. Согласно программе, продолжительность пребывания в отеле ограничивается пятью днями.

При этом каждый счастливый обладатель льготного документа вправе выбирать курорт самостоятельно. По окончании срока он предъявит свои ваучеры и заплатит лишь ту часть стоимости предоставленных услуг, которая не покроется этими документами. Впрочем, не каждый гражданин страны получит право на ваучеры. Часть из них — примерно на 4,5 миллиона евро — будет распределяться министерством труда и социального обеспечения среди людей с низким уровнем доходов, а также тех, кто является членами Фонда социального страхования. Оставшаяся часть ваучеров будет предоставляться через Кипрскую организацию по туризму гражданам, получающим пособия и пенсии. Кроме того, ваучеры получат и лица со средними доходами, занятые собственным бизнесом: например, фермеры.

Однако в любом случае распределение ваучеров будет происходить в соответствии с заранее подготовленной министерством труда базой данных. По словам Катсури, все избранные для отдыха граждане будут оповещены о своем праве на получение ваучера. К 1 мая правительство обнародует правила подачи заявлений на ваучеры. «В этом году внутренний туризм должен стать подспорьем и защитой для нашей туристической отрасли», — заявил Катсури.

В первом квартале 2009 года поток иностранных туристов сократился на 15,2 процента по сравнению с тем же периодом год назад. Доходы отрасли упали на 11,1 процента, составив только 67,5 миллиона евро. Правительство Кипра в прошлом месяце заявило о готовности сделать все возможное, чтобы падение в этом секторе не превысило 10 процентов по результатам всего 2009 года.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий