Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Таджикские визы, возможно, придется получать в консульствах, а не в аэропортах
4f5b963d

Таджикские визы, возможно, придется получать в консульствах, а не в аэропортах

Отсутствие необходимых условий для деятельности консульской службы в аэропорту города Душанбе вынудило МИД Таджикистана принять решение, согласно которому, граждане тех стран, где функционирует посольство Таджикистана, должны обращаться за визой в консульскую службу при этих посольствах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник департамента информации МИД Давлат Назри. По его словам, исполнение этой меры было приостановлено из-за того, что от зарубежных граждан стали поступать жалобы, что они загодя приобрели билеты, когда действовало прежнее решение правительства Таджикистана от сентября 2006 года, согласно которому, граждане 68 стран мира могли получать таджикские визы в аэропортах и пограничных пунктах.

Теперь внедрение ограничения на список таких стран отложено до ноября месяца нынешнего года. Как сказал Давлат Назри, если к этому времени удастся решить все имеющиеся проблемы, необходимости для введения ограничения отпадут. По его словам, перед тем как было принято решение об облегчении порядка получения визы для граждан 68 государств, Государственная авиакомпания «ТаджикЭйр» обязалась предоставить необходимые помещения для консульской службы, чего не было сделано. Сейчас, по словам Назри, некоторыми рейсами прибывают до 100 зарубежных граждан, которые хотят получить визу прямо в аэропорту.

Кроме того, представители Всемирного банка обещали предоставить необходимую технику для консульской службы в аэропорту, чего также не было сделано. Используя такую ситуацию, отмечены случаи, когда на территорию Таджикистана попали лица, въезд которым был запрещен.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий