Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Власти Урумчи призывают горожан не выходить на улицы
4f5b963d

Власти Урумчи призывают горожан не выходить на улицы

Власти китайского города Урумчи, где уже несколько дней продолжаются столкновения уйгурского и ханьского населения, призывают жителей не выходить на улицы и не поддаваться панике и провокациям, сообщает в среду агентство «Чжунсиньшэ». Более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая городе Урумчи в воскресенье вечером. По меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах. Беспорядки продолжились в городе во вторник: на улицы вышли представители ханьского населения и громили места проживания и работы уйгуров. Отдельные акции прошли в других регионах СУАР. В ночь на среду в Урумчи был введен комендантский час. В среду председатель КНР из-за беспорядков в Синьцзяне в срочном порядке прервал свой визит в Италию на саммит G8 и вернулся в Китай.

В течение дня в среду из Урумчи периодически сообщалось о локальных попытках выступлений уйгуров, протестующих против арестов их родственников. Однако все они пресекались полицией, разделившей город на компактные районы и разделяющей ханьское и уйгурское население. В среду вечером по улицам города курсируют автомобили, из которых по громкой связи передается сообщение с просьбой к гражданам «воздержаться от выхода на улицу и сохранять хладнокровие». Горожан просят «как можно скорее вернуться домой, не участвовать в массовых волнениях, не доверять слухам».

«Мы надеемся на ваше понимание и сотрудничество. Все нации Синьцзяна дышат едино, имеют одну судьбу и одно сердце», — говорится в сообщении. Власти отмечают, что начавшиеся несколько дней назад беспорядки — «дело рук малочисленной группы преступников, а не межнациональный или религиозный конфликт». «Все нации должны объединиться в строительстве общего прекрасного дома», — призывают жителей Урумчи. Подобные сообщения также «летят» на город с неба. С военного вертолета, патрулирующего город, разбрасываются листовки с призывами «сохранять холодный разум, не становиться на сторону противника».

«Неважно, какой вы национальности, мы вместе должны противостоять тем, кто творит гнусные дела как внутри страны, так и руководит ими из-за рубежа, никогда наши копья не должны быть направлены против братьев и сестер других национальностей», — призывают граждан. Жители страны вдалеке от Синьцзяна внимательно следят за событиями в регионе и не исключают, что именно межнациональные трения лежат в основе происходящего в Урумчи. «Разное все, — от образа жизни до традиций и морали. При этом уйгуры никогда не были простым народом, даже в Пекине иногда они провоцируют стычки с местными», — рассказал РИА Новости житель Пекина Чжан Цзюнь.

«То, что после начавшихся беспорядков на улицы вышли некоторые ханьцы — ответ на то, что сначала уйгуры начали убивать невинных людей, громить их магазины, у них не было другого способа защитить себя», — отмечает он. По его словам, «полиция не защитила своих граждан, иначе не было бы столько жертв. Местные власти обвиняют в организации беспорядков неправительственный «Всемирный конгресс уйгуров», возглавляемый Ребией Кадир. Именно она, по мнению китайских властей, руководит акцией из-за рубежа.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий