Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Национальная галерея в Вильнюсе будет прививать посетителям любовь к современному искусству
4f5b963d

Национальная галерея в Вильнюсе будет прививать посетителям любовь к современному искусству

Поклонники современного искусства теперь найдут себе развлечение по душе в литовском Вильнюсе. В минувшую субботу здесь открылась совершенно новая галерея, экспозиция которой впечатлит любого посетителя. Официальную церемонию открытия провел нынешний президент республики Валдас Адамкус. Новая национальная галерея послужит первым в стране музеем искусства XX-XXI вв., разместив в своих стенах коллекцию из 46 000 работ мастеров с 1900 г. до наших дней. В честь своего открытия музей приглашает посетителей сразу на две выставки. Самая значимая из них представляет работы, оказавшие наибольшее влияние на современное искусство. Среди них есть шедевры Эдварда Мунча, Василия Кандинского и Франтишека Купки.

Авторы идеи такой экспозиции подчеркивают, что открытие национальной галереи искусств крайне важно для культурной жизни Литвы. Это первый в стране музей, оборудованный соответствующей техникой, способной поддерживать именно такие условия, которые необходимы для хранения редких экспонатов. Также, галерея будет способствовать повышению интереса у жителей и гостей республики к современной культуре и искусству. А Вильнюс получит возможность принимать у себя крупные международные выставки.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий