Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Русскую частную коллекцию впервые выставят во Дворце наций в Женеве
4f5b963d

Русскую частную коллекцию впервые выставят во Дворце наций в Женеве

Выставка «Искусство без границ», в состав которой входят произведения из собрания основателя Музея искусства авангарда (МАГМА), предпринимателя и коллекционера Вячеслава Кантора, откроется во Дворце наций в Женеве 12 июня. «Это будет первая публичная презентация коллекции, которая собиралась в течение последних десяти лет», — сказал он на пресс-конференции в понедельник. Выставка во Дворце наций, по замыслу ее куратора, эксперта по русской художественной эмиграции Андрея Толстого, состоит из трех разделов — «Эксперименты 1920-х», «Парижская школа» и «От нонконформизма к концептуализму».

«В первой части демонстрируются работы художников, представляющих направление «русский экспрессионизм» — Льва Бакста, Роберта Фалька и других художников, которые своим творчеством представляют первый этап выхода русского искусства на европейскую сцену», — сказал Толстой. Второй раздел посвящен, по его словам, «искусству высочайшего уровня, которое в 1920-е годы делалось в Париже выходцами из России». Здесь можно увидеть произведения Марка Шагала и Хаима Сутина. Как рассказал Кантор, проект «Приобретение Шагала» длился семь лет, потому что работа должна была быть высочайшего уровня, и увенчался покупкой полотна «Клоун-музыкант» в 2005 году на «Кристис».

Что касается Сутина, то, по словам основателя музея, в нем находится самое крупное частное собрание этого художника, равно как и Бакста, Сони Делоне, Жака Липшица и Осипа Цадкина. В третьей части выставки экспонируются работы мастеров нонконформизма и концептуализма, в том числе Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Юрия Купера, Владимира Янкилевского. В общей сложности на выставке будет представлено порядка 40 произведений из 400 находящихся в настоящее время в собрании Музея искусства авангарда.

Согласно концепции музея, его основу составляют, по словам Кантора, произведения «выдающихся еврейских художников, в широком смысле относящихся к понятию «русский авангард». При этом некоторые из них жили в России, другие были выходцами из нее, но все вместе «они внесли не просто выдающийся, но и основополагающий вклад в развитие искусства». Озвучить стоимость всей коллекции или же страховую стоимость выставки Кантор отказался, сославшись на особые условия договора.

Вместе с тем, это не единственная интрига собрания предпринимателя: другая, по его словам, заключается в том, что этих художников ни в России, ни на Западе не знают как русских. «Значит, мы недостаточно занимаемся просветительством в этой области», — заключил Кантор и пообещал устроить выставке долгую гастроль с посещением Европы и Америки и, наконец, России. Во Дворце наций она будет работать до 17 июля.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий